Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Магнитогорской епархии состоялись юбилейные Петровские образовательные чтения

В Магнитогорской епархии состоялись юбилейные Петровские образовательные чтения
Версия для печати
20 октября 2022 г. 14:24

10-18 октября 2022 года в Магнитогорской епархии прошла X Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе».

Организаторы форума — Магнитогорская епархия, Администрация г. Магнитогорска, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. Поддержку в организации и проведении мероприятия оказали Правительство Челябинской области, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и администрация Верхнеуральского района Челябинской области.

В день открытия Чтений в кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска Челябинской области была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Архиереям сослужило духовенство Магнитогорской епархии, гости и участники Чтений в священном сане.

Основной площадкой проведения форума стал Дворец культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. 10 октября в концертном зале дворца состоялось торжественное открытие форума. С приветственными словами к собравшимся обратились глава г. Магнитогорска С.Н. Бердников, заместитель губернатора Челябинской области А.А. Векшин, митрополит Алексий, епископ Зосима и главный муфтий Уральского федерального округа, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.

Администрации Магнитогорского городского округа в лице главы города было вручено благодарственное письмо от Федерального агентства по делам национальностей за эффективную работу по реализации мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне. Владыка Зосима вручил благодарственное письмо и памятный подарок победительнице межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Н.Б. Ложкиной, преподавателю МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64 имени Б. Ручьева» г. Магнитогорска, представившей на конкурс работу «Методические разработки уроков по модулю «Основы православной культуры», способствующие формированию и развитию духовно-нравственного воспитания младшего школьника».

В ходе мероприятия с докладом «Исповеднический подвиг священномученика Петра (Полянского)» выступил профессор, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель кафедры истории славянских и балканских стран, клирик Санкт-Петербургской епархии протодиакон Владимир Василик.

Далее состоялась открытая панельная дискуссия «Ценности в молодежной среде». В ней приняли участие епископ Зосима, муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев, доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, президент Центра «Право мира» и Международного фонда «Дорога мира» И.А. Умнова-Конюхова, доктор филологических наук, доцент кафедры права и культурологии МГТУ имени Г.И. Носова В.Б. Волкова. Модератором дискуссии стала доктор филологических наук, профессор, директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Т.Е. Абрамзон.

Работа Петровских чтений продолжилась 11 октября в г. Верхнеуральске Челябинской области. В этот день в Никольском соборном храме была совершена Божественная литургия, приуроченная ко дню памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого. Богослужение возглавил войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества протоиерей Максим Миняйло. Его Высокопреподобию сослужили руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Челябинской, Екатеринбургской, Башкортостанской, Курганской и Оренбургской митрополий, на территории которых действует Оренбургское войсковое казачье общество.

В тот же день в актовом зале СОШ № 2 г. Верхнеуральска состоялось торжественное заседание исторического направления конференции. К собравшимся обратились митрополит Алексий, А.А. Векшин, атаман Оренбургского войскового казачьего общества В. И. Романов и глава Верхнеуральского района С.Г. Айбулатов. В рамках пленарной сессии почетные гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара зачитали доклады, посвященные истории нашего Отечества, а также Оренбургского и Кубанского казачьих войск.

В завершение торжественного заседания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между епархиями Челябинской митрополии с Оренбургским войсковым казачьим обществом.

В этот же день в Верхнеуральске состоялись заседания секций «История и краеведение» и «История и казачество», а в актовом зале администрации района прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Челябинской, Екатеринбургской, Башкортостанской, Курганской и Оренбургской митрополий, в котором приняли участие представители 15 из 18 епархий.

В последующие дни работа Петровских образовательных чтений проходила на площадках г. Магнитогорска.

10-15 октября кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии А.В. Березкин и кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков СПбДА, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия С.Ю. Крицкая прочитали цикл лекций, посвященных истории, культурологии, филологии и праву. Лекции явились итогом многолетней научной работы заслуженных преподавателей в области этимологии, церковной истории и искусства. Лекции были прочитаны в МГТУ имени Г.И. Носова и Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

В этом году впервые площадкой для проведения мероприятий Петровских образовательных чтений стала МаГК им. М.И. Глинки. Здесь прошел образовательный интенсив по формированию молодежного хора в рамках просветительской программы «Ритмы веры», организованный Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. В рамках двухдневного семинара преподавателям и студентам консерватории были прочитаны лекции, посвященные основным вопросам, связанным с организацией молодежного хора, и проведен мастер-класс по созданию молодежного хора с нуля.

10-14 октября для социальных педагогов клиническим психологом, председателем правления Брянской региональной общественной организации «Благо» В.Г. Афониной был проведен обучающий семинар-тренинг «Содержательные и методические аспекты программы первичной профилактики рискованного поведения «Ладья» для детей старшего подросткового возраста (13-17 лет)».

15 октября в епархиальном управлении состоялся семинар «Единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми разных возрастов». Семинар был проведен специалистом сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.Д. Кочкиной.

17-18 октября в магнитогорском Доме дружбы народов состоялся научно-практический семинар «Комплексный подход к предотвращению аутодеструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи». Семинар провел руководитель центра кризисной психологии, который был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, помощник настоятеля храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище г. Москвы М.И. Хасьминский.

В общей сложности в рамках Петровских чтений состоялось 37 мероприятий, в том числе дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции, семинары, кинолекторий, концерты духовной музыки, русской народной песни и спектакль.

Петровские образовательные чтения — крупный общественно-церковный образовательный форум, ставший знаковым событием для Южного Урала, проводится в Магнитогорске с 2013 года. Название форума связано с жизнью и духовным наследием священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего престола, возглавлявшего Русскую Православную Церковь с 1925 по 1936 гг.

Форум стал площадкой, позволяющей объединить усилия Церкви и общественных институтов в области образования в целях сохранения традиционных семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития конструктивных взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом, призванной выработать совместную мировоззренческую позицию, отвечающую современным вызовам общества.

В очном формате в мероприятиях, вошедших в программу юбилейных Петровских образовательных чтений, приняли участие более 3000 человек — священнослужители, преподаватели и студенты высших и средних специальных учебных учреждений, педагоги и обучающиеся средних общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного и дошкольного образования, работники учреждений культуры и социальной сферы из всех муниципалитетов, входящих в состав Магнитогорской епархии.

Прямую трансляцию открытия конференции посмотрели 4000 зрителей.

Магнитогорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий