Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Балашихинской епархии прошел образовательный интенсив Синодального отдела по делам молодежи

В Балашихинской епархии прошел образовательный интенсив Синодального отдела по делам молодежи
Версия для печати
19 октября 2022 г. 11:12

18 октября 2022 года в Государственном гуманитарном-технологическом университете г. Орехово-Зуево Московской области стартовал обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви».

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Фонда президентских грантов. В работе семинара приняли участие помощники благочинных и настоятелей, сотрудники отдела по делам молодежи Балашихинской епархии.

Перед началом мероприятия в актовом зале университета был совершен молебен на начало благого дела.

Затем в конференц-зале состоялось открытие образовательного интенсива, в рамках которого руководитель отдела по делам молодежи Балашихинской епархии иерей Димитрий Филин зачитал приветственный адрес епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая к участникам интенсива. «Нынешний форум даст старт новым перспективным инициативам, поможет укрепить взаимодействие молодежи и Церкви на территории нашей Балашихинской епархии», — отметил владыка Николай.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима иерей Алексий Соловьев приветствовал собравшихся от лица владыки Серафима. Отец Алексий поблагодарил епископа Николая, сотрудников епархиального отдела по делам молодежи и руководство университета, на базе которого проходит семинар.

Затем состоялась лекция и презентация на тему «Основные направления и администрирование современного молодежного служения», также были представлены проекты Синодального отдела. Отец Алексий рассказал о деятельности и результатах структурного подразделения Синодального отдела по делам молодежи — Братства православных следопытов, была затронута тема подростковой деятельности на приходах. Отец Алексий представил ряд актуальных методических материалов, а также общецерковные документы (дорожные карты) по организации молодежной работы на разных уровнях, в частности, документ «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения Русской Православной Церкви».

Далее с мастер-классом и презентациями «Векторы информационного освещения темы молодежного служения» и «Проекты и деятельность ВПМД» выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Д.А. Тевосова.

По итогам интенсива состоялся круглый стол, в ходе которого сотрудники Синодального отдела ответили на вопросы, также состоялось обсуждение миссии в социальных сетях и взаимодействия епархиального молодежного актива с мини-форумом Синодального отдела по делам молодежи «Православный молодежный практикум», который традиционно проходит недалеко от Балашихи.

Всем участникам были выданы сертификаты о прохождении интенсива для организации молодежного служения на приходе и в благочинии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами