Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тольяттинской епархии открылся методический кабинет для преподавателей курсов ОПК

В Тольяттинской епархии открылся методический кабинет для преподавателей курсов ОПК
Версия для печати
15 октября 2022 г. 14:17

12 октября 2022 года в библиотеке МАУ КЦ «Автоград» города Тольятти состоялось официальное открытие методического кабинета отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии для организации комплексного и непрерывного методического сопровождения образовательных организаций в преподавании Основ православной культуры и программ по духовно-нравственному воспитанию.

Методический кабинет создан по инициативе епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора при поддержке администрации г.о. Тольятти для осуществления научно-педагогической поддержки в вопросах проведения уроков ОПК в общеобразовательных школах, обеспечения образовательного процесса, организации работы священников-кураторов в образовательных учреждениях, в оказании методической поддержки при реализации учреждениями образования факультативов и программ по духовно-нравственному воспитанию.

Данная модель поддержки образовательного процесса успешно реализуется в Московском регионе в области сопровождения преподавания ОПК в общеобразовательных организациях. 18 мая 2021 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений на конференции, проходившей в рамках Международных образовательных чтений, дал старт на апробацию московского опыта в других областях страны. Представители ОРОиК Тольяттинской епархии участвовали в семинарах по обмену опытом с москвичами. Используя этот опыт, тольяттинский ОРОиК расширил границы его применения, разработал свои методические рекомендации, и предлагает научно-педагогическое сопровождение не только школам, но и дошкольным учреждениям, детским епархиальным образовательным центрам, воскресным и частным школам.

Работа методического кабинета предусматривает проведение ежемесячных методических семинаров, совещания и обучение общественных методистов. Планируется участие педагогов ОПК в мероприятиях Поволжской академии образования и искусств Тольятти. Еженедельно по пятницам с 13.00 до 17.00 в методическом кабинете будет присутствовать старший методист гуманитарного колледжа им. святителя Алексия, сотрудник ОРОиК и методист методического кабинета ОРОиК Н.В. Казакова. Она будет проводить индивидуальные консультации для преподавателей ОПК.

Уже сформирована библиотека методической литературы, которая будет пополняться. Кроме печатной, на сайте Тольяттинской епархии размещено электронное методическое пособие для проведения уроков ОПК с помощью мультимедийного проекта — виртуальных туров по храмам Тольяттинской епархии. В методическом кабинете размещен плакат с QR-кодом-ссылкой на страницу сайта вышеупомянутого проекта, в методическом кабинете находятся афиши для распространения.

Проект реализуется в Тольяттинской епархии при поддержке гранта Фонда президентских грантов, департамента образования администрации Тольятти, Управления Министерства образования и науки Самарской области, ООО «Лада-медиа», радио «Вера», краеведческого музея Тольятти и команды профессионалов — историка, архитектора, музыкантов, методистов.

На открытии методического кабинета присутствовали: руководитель ОРОиК Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин, благочинный Преображенского округа Тольяттинской епархии иеромонах Питирим (Чембулатов), заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Ю.Е. Баннова, сотрудники департамента образования и департамента культуры администрации г.о. Тольятти, руководитель КЦ «Автоград» Д.Ю. Лоскутов, руководитель библиотеки КЦ «Автоград» С.Н. Павидис, директор Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» (Самара) (ДЕОЦ) иерей Дионисий Левин, руководитель сектора по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями, старший священник-куратор иерей Олег Капитанов; кураторы-священники филиалов ДЕОЦ на территории Тольяттинской епархии протоиерей Алексий Агафонов, протоиерей Сергий Черняев, протоиерей Сергий Паруков, протоиерей Вячеслав Бильчук; руководители филиалов ДЕОЦ на территории Тольяттинской епархии. Также были приглашены руководители общеобразовательных школ Тольятти, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, студенты Поволжской академии образования и искусств.

В обращении к присутствующим епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор обозначил цель, ради которой будет работать методический кабинет: наши дети должны постигать красоту и глубину родной культуры и родного края и получать уроки нравственного воспитания. Владыка Нестор поблагодарил администрацию г.о. Тольятти за поддержку инициативы открытия методического кабинета и пожелал помощи Божией всем, кто будет работать в нем и прибегать к его поддержке.

Заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Ю.Е. Баннова отметила объединяющую роль созданного методического кабинета, деятельность которого, по ее словам, обещает выйти далеко за рамки задуманного. В администрации уже запланированы городские мероприятия, позволяющие обратить внимание на высокие нравственные ценности.

Руководитель ОРОиК Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин пожелал методическому кабинету стать площадкой для живого общения и отметил высокий профессиональный уровень общественных методистов, которые будут работать в методическом кабинете.

Руководитель КЦ «Автоград» Д.Ю. Лоскутов и руководитель библиотеки КЦ «Автоград» С.Н. Павидис приветствовали гостей, отметив, что здесь всегда им рады. По словам Светланы Николаевны, руководство считает за честь предоставить площадку для размещения методического кабинета в старейшей библиотеке города. Это придаст новый импульс ее основному назначению как образовательно-просветительскому учреждению.

После приветственных слов епископ Нестор, протоиерей Димитрий, Д.Ю. Лоскутов и С.Н. Павидис разрезали красную символическую ленточку в ознаменование начала работы методического кабинета.

На официальной странице Тольяттинской епархии велась прямая трансляция с места события. На мероприятии присутствовала съемочная группа ТК «Тольятти-24», которая подготовила для горожан новостной сюжет об открытии методического кабинета в помощь для преподавания Основ православной культуры в образовательных организациях города.

Тольяттинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Завершились Х Рождественские чтения Курской епархии