Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил руководителей и воспитанников православного спортивного клуба «Александр Невский» с победой в соревнованиях

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил руководителей и воспитанников православного спортивного клуба «Александр Невский» с победой в соревнованиях
Версия для печати
6 октября 2022 г. 13:04

5 октября 2022 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с руководителями православного клуба вольной борьбы имени благоверного князя Александра Невского и воспитанниками клуба, занявшими призовые места в открытом турнире по вольной борьбе среди городских и областных команд за кубок первенства. Турнир прошел в Алма-Ате 18 сентября.

Спортивный клуб по благословению митрополита Александра действует при Никольском соборе Алма-Аты с 2013 года. Посещающие его дети и подростки становились чемпионами по вольной борьбе города Алма-Аты и серебряными призерами открытого первенства среди молодежи Южной столицы, бронзовыми призерами чемпионата Алма-Атинской области.

На встрече вместе с воспитанниками присутствовали: руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, тренер клуба диакон Александр Воронин.

Приветствуя собравшихся, архиерей, в частности, сказал: «Сегодня каждый из вас стремится достичь успехов в любимом виде занятий. И пусть не каждому суждено зажечь в большом спорте свою яркую звезду, но у каждого есть возможность за годы, проведенные в клубе имени святого князя Александра Невского, на всю жизнь воспитать и закалить свой характер. Спорт необходим молодому человеку для его телесного развития и совершенствования физических сил. Прекрасно, что спортивные занятия сопровождаются для вас, дорогие друзья, знакомством с историей родного края, с его святынями, с подвигами новомучеников и исповедников Казахстанских. Желаю вам, чтобы спортивные успехи сочетались в вашей жизни с обретением твердых духовно-нравственных устоев. Воспитывайте в себе лучшие качества души, и Господь Бог поможет вам на всех путях вашей жизни».

Глава Митрополичьего округа процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Занятия спортом формируют человеческую личность, формируют внутреннего человека. Без соответствующего внутреннего состояния невозможно выиграть ни одно соревнование. Помимо техники, правильных движений и прочего, что необходимо в любых видах спорта, помимо хороших мышц, хорошей нервной системы нужна внутренняя очень мощная волевая установка, а это связано с состоянием человеческого духа. Без волевых усилий, без самоограничения не может быть никаких достижений в области спорта, как и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и без подвига. Именно здесь и закладывается основа очень глубокого взаимодействия Церкви, христианского мировоззрения со спортом».

Митрополит Александр рассказал участникам встречи о собственном увлечении спортом в юношеском возрасте и проведении на протяжении ряда лет Синодальным отделом по делам молодежи соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба».

На память о встрече митрополит Александр вручил каждому воспитаннику клуба подарок.

Видеосъемку мероприятия осуществляла телестудия Казахстанского митрополичьего округа «Семиречье».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

Все материалы с ключевыми словами