Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории нового комплекса Суворовского училища в Твери заложен храм великомученика Георгия Победоносца

На территории нового комплекса Суворовского училища в Твери заложен храм великомученика Георгия Победоносца
Версия для печати
5 октября 2022 г. 14:25

4 октября 2022 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил на территории Тверского суворовского военного училища чин освящения закладного камня в основание храма великомученика Георгия Победоносца.

Знаменательное событие произошло в преддверии 80-летия училища, которое будет отмечаться в следующем году.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, духовник Суворовского училища иерей Валерий Юкин, настоятель собора в честь благоверного князя Александра Невского г. Твери, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев, ключарь Спасо-Преображенского собора г. Твери иерей Сергий Будков, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери протодиакон Роман Соколов и диакон Иоанн Зорин.

Церемония началась с подписания грамоты для закладной капсулы в музее Суворовского училища. Подписи поставили митрополит Дионисий, митрополит Амвросий, губернатор Тверской области И.М. Руденя, начальник Суворовского военного училища генерал-лейтенант В.Н. Ляпоров.

Перед молебным пением митрополит Амвросий обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Сегодня в жизни Суворовского училища особый день. В канун его 80-летия здесь, на этом месте, на новой территории знаменитого учебного военного заведения, будет заложен храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Удивительно то, что большую часть из этих 80 лет Суворовское училище находилось в стенах Тверской духовной семинарии. Еще до перехода его в эти стены семинарский храм святителя Тихона Задонского перестал существовать, но та благодать, которая, верим, находилась и пребывает здесь до сих пор, укрепляла воспитанников, которые становились видными военачальниками нашего Отечества. И сегодня училище как будто отдает долг Церкви. Здесь основан новый храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Начинаем мы это дело с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, конечно же, и сам бы прибыл на закладку этого храма, но ему помешали обстоятельства, связанные с болезнью. Святейший Патриарх благословил возглавить это историческое событие митрополита Воскресенского Дионисия, управляющего делами Московской Патриархии, и через него передал свое благословение всем нам.

Сейчас мы будем молиться о том, чтобы Господь призрел на это место и послал людей, которые смогли бы построить храм, дабы в скором будущем мы смогли его освятить. Будет заложена капсула с грамотой, которую только что мы подписали. Будет заложен камень, который поливается освященным елеем, а затем мы подойдем и замуруем этот камень на века для того, чтобы здесь всегда стоял храм, и в этом храме получали благословение и знания о Боге суворовцы, которые здесь учатся и будут учиться в будущем. Давайте каждый в сердце своем сотворит молитву, потому что самое главное слово, которое прозвучит здесь сегодня, — это слово, обращенное к Богу — слово молитвы».

По окончании богослужения участников памятного события приветствовали митрополит Дионисий, И.М. Руденя и генерал-лейтенант В.Н. Ляпоров.

Для будущего храма И.М. Руденя и митрополит Амвросий передали точную копию полковой иконы апостолов Петра и Павла Тверского драгунского полка. Подлинник этой иконы хранится в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис-Цкаро в Грузии, где полк дислоцировался в последние годы до расформирования, охраняя границы Российской империи.

«Это не просто образ, написанный в честь сегодняшнего дня. Копия точно повторяет образы святых на иконе, которая сопровождала Тверской драгунский полк. Пусть благословение святых Тверской земли пребывает с теми, кто здесь учится и учит, воспитывает и дает путевку в жизнь будущим офицерам», — обратился к присутствующим владыка Амвросий.

В конце торжественного мероприятия выступил ансамбль «Молодая гвардия».

В завершение В.Н. Ляпоров попросил владыку Дионисия передать слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к училищу и Первосвятительское благословение.

Митрополит Дионисий посетил музей учебного заведения, ознакомился с процессом подготовки суворовцев, с материально-технической базой училища.

***

Тверское (Калининское) суворовское военное училище является одним из старейших довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

До открытия училища в 1943 году в одном из зданий, построенном в 1878-1881 годах архитектором В.Н. Козловым, находилась Тверская духовная семинария — одно из первых учебных заведений Твери. До 1917 года в семинарии преподавал выдающийся советский композитор, создатель и первый руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии генерал-майор А.В. Александров.

Училище начало свою работу в здании бывшей духовной семинарии. В годы Советской власти здесь находилась средняя школа, а в первые годы войны размещался военный госпиталь. Первый выпуск суворовцев произведен в августе 1948 года.

21 февраля 2019 года началась новая глава в истории училища. В этот день состоялась торжественная церемония открытия памятного камня на месте строительства нового комплекса зданий Тверского суворовского военного училища. Особое внимание здесь уделяется военно-патриотическому воспитанию. 1 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие Аллеи Памяти и Славы — мемориала в честь выпускников Тверского (Калининского) суворовского военного училища, погибших при исполнении служебного долга, и выпускников — Героев Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации.

Новый комплекс Тверского суворовского училища был открыт 1 сентября 2020 года. Он включает трехэтажный корпус на 560 учебных мест с оборудованными классами, два спальных корпуса, столовую, плац и площадь для торжественных построений.

В 2021 году в учреждении заработал уникальный класс. Специально для Тверского суворовского училища создан многофункциональный образовательный комплекс-трансформер для изучения основ летной подготовки, астронавигации, астрономии и других естественных наук. В практической зоне можно моделировать работу служб аэродрома и отрабатывать их взаимодействие с летным составом. В теоретической — готовиться к полетам.

Архитектура нового здания отсылает к историческому зданию в центре Твери, где ранее располагалось училище. При этом вновь построенные корпуса спроектированы по типовым и успешно реализованным объектам образования Минобороны России. Сооружения подобного плана созданы в суворовских и президентских кадетских училищах в Севастополе, Петрозаводске, Мурманске, Перми, Туле.

ТвСВУ — старейшее из всех суворовских училищ России. В 2018 году учебное заведение отметило 75-летие. За эти годы обучение в нем прошли свыше 15 тысяч ребят. Более 70 выпускников стали генералами, двое удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро — Героя России.

С нового учебного года духовником Суворовского училища назначен настоятель храма Вознесения Господня в Дудино иерей Валерий Юкин. Еженедельно группами воспитанники училища выезжают на приход и принимают участие в церковных таинствах. Отец Валерий также назначен ответственным за строительство храма в Суворовском училище.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище