Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Астрахани проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Астрахани проходит выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
2 октября 2022 г. 17:35

30 сентября 2022 года в городе Астрахани состоялось открытие Издательского Совета Русской Православной Церкви «Радость Слова» и православной ярмарки «Земле Русская, храни веру православную», организованной Астраханской епархией.

Торжественное открытие мероприятия в выставочном павильоне в СК «Звездный» предварил молебен на начало благого дела у ковчега с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Богослужение совершил известный проповедник и заслуженный священнослужитель Одинцовской епархии протоиерей Валериан Кречетов.

После молебного пения к народу обратился секретарь Астраханской епархии протоиерей Михаил Пристая, который передал собравшимся благословение главы Астраханской митрополии митрополита Астраханского и Камызякского Никона. Протоиерей Валериан Кречетов поздравил всех с праздником Веры, Надежды, Любви и Софии и пожелал всем помощи Божией в стяжании этих христианских добродетелей. Завершая церемонию открытия, ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов передал приветствие от председателя митрополита Калужского и Боровского Климента и пригласил гостей и участников выставок посетить книжную экспозицию, представленную Издательством Московской Патриархии. Затем для почетных гостей была организована экскурсия по выставке.

В рамках просветительской программы в дни работы выставки-форума пройдут встречи с заслуженным священнослужителем и известным проповедником, духовником Одинцовской епархии протоиереем Валерианом Кречетовым и с кандидатом богословия, доцентом Московской духовной академии, главным редактором научного-богословского портала Богослов.ru, настоятелем Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде протоиереем Павлом Великановым, презентации юбилейного иллюстрированного издания «10-летие Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия» и сборника произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2022 года.

Выставки продолжат свою работу до 9 октября в СК «Звездный» (г. Астрахань, ул. Николая Островского, 147) ежедневно с 10.00 до 18.00.

Также в этот день в рамках просветительской программы выставки-форума «Радость Слова» в Астраханском государственном университете и Астраханском государственном техническом университете состоялись презентации сборника произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу». 

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей. Она присуждается за значительный вклад в развитие русской литературы. 

Мероприятия были организованы Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» при содействии молодежного отдела Астраханской епархии. На них с приветственным словом выступил глава епархиального молодежного отдела иерей Виталий Семенов. Ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов провел перед студентами презентацию, посвященную Патриаршей литературной премии. В ходе мероприятий священник ответил на вопросы аудитории и вручил всем участникам книги — сборники «Дорога к небу» и юбилейное иллюстрированное издание «10-летие Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия».

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Издательский Совет провел в Луганской и Северодонецкой епархиях встречи с лауреатами Патриаршей литературной премии

Издательский Совет провел в Бердянской епархии встречи с лауреатами Патриаршей литературной премии

В Астрахани проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения