Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 100-летию Петроградского процесса

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 100-летию Петроградского процесса
Версия для печати
29 сентября 2022 г. 13:57

27-28 сентября 2022 года Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» провел конференцию «Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси…», посвященную 100-летию духовного подвига священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и начала кампании по изъятию церковных ценностей.

Доклады были посвящены жизни и служению митрополита Вениамина, новомучеников и исповедников Церкви Русской, кампании по изъятию церковных ценностей в 1920-е годы, а также проблемам сохранения выдающихся произведений монументального искусства (живописи, скульптуры, мозаики), предметов декоративно-прикладного искусства.

Председатель комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом «Уроки Петроградского процесса», в котором привел ныне доступные подлинные свидетельства новомучеников и исповедников, найденные в архивах.

Помощник настоятеля по научно-исторической деятельности Екатерина Карловская рассказала о новопрославленном святом — священноисповеднике протоиерее Михаиле Союзове (1869-1922), невинно осужденном в ходе Петроградского процесса. Его имя было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода в августе 2022 года, прославление состоялось 4 сентября.

В течение последних двух лет комиссией по канонизации велась разработка жизнеописания протоиерея Михаила Союзова и подготовка материалов к его прославлению в лике святых. Источниками исследования стали материалы следственного дела. С подробным жизнеописанием отца Михаила знакомит созданная в соборе виртуальная выставка.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами