Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии молитвенно почтили память священномучеников Подосиновских

В Яранской епархии молитвенно почтили память священномучеников Подосиновских
Версия для печати
26 сентября 2022 г. 12:23

24 сентября 2022 года, в день памяти священномучеников Николая Подъякова, Виктора Усова и Прокопия Попова Подосиновских, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Подосиновец Кировской области.

Архипастырю сослужили благочинный Северного церковного округа архимандрит Владимир (Дяченко), настоятель храма протоиерей Константин Симаков и духовенство Яранской епархии.

За богослужением молились попечители храма, прихожане и паломники.

В центре храма стояла рака с обретенными в 2018 году мощами священномученика Николая Подъякова. По завершении Литургии епископ Паисий совершил перед мощами и иконой священномучеников славление. После молитвы и величания святым архипастырь поздравил участников богослужения с праздником.

«Сегодня мы чествуем трех пастырей ХХ века, которые не отреклись от Христа и не отказались от своей веры перед лицом мучителей, — отметил владыка Паисий. — Священномученики Прокопий, Виктор и Николай были простыми священниками, служили на приходах, имели семьи. Своей мученической смертью они доказали, что с помощью Божией можно преодолеть любые трудности, даже страх смерти и физическую боль. Сегодня нам страшно читать о тех обстоятельствах, в которых они оказались, о жестокостях, которым их подвергли без суда и следствия. Нам страшно читать, а они все это пережили. Обратимся в молитвах к священномученикам Николаю, Прокопию и Виктору, чтобы их ходатайством Господь укрепил нас в вере и помог преодолеть жизненные испытания».

***

Священномученик Николай Подъяков родился в 1867 году в семье священника. После окончания Никольского духовного училища и Вологодской духовной семинарии рукоположен в сан священника. 2 июля 1889 года назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Подосиновец. Отец Николай вел активную церковно-общественную деятельность — был благочинным, преподавал в Подосиновских училищах и церковно-приходских школах, являлся депутатом училищных и епархиальных съездов. В сентябре 1918 года был расстрелян карательным отрядом красноармейцев. Обретенные в 2018 году мощи священномученика пребывают в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Подосиновец.

Священномученик Виктор Усов родился в 1887 году в семье диакона. Окончил Никольское духовное училище и Вологодскую духовную семинарию. 21 мая 1910 года рукоположен в сан священника к Троицкой церкви села Вохма. 1 сентября перемещен в Богоявленскую церковь села Старая Яхреньга (ныне Подосиновский район). Трудился законоучителем в Конотовском и Яхреньгском земских училищах. Расстрелян в сентябре 1918 года.

Священномученик Прокопий Попов родился в 1864 году в семье священника. Окончил Никольское духовное училище и Вологодскую духовную семинарию. В 1884 году назначен надзирателем Вологодского духовного училища. 15 января 1886 года рукоположен в сан священника к Троицкой церкви села Шолга (ныне Подосиновский район). Занимал должность благочинного, законоучителя и депутата по училищным делам. За усердные труды возведен в сан протоиерея и награжден орденом святой Анны III степени. Расстрелян осенью 1918 года.

Яранская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами