Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в честь благоверного князя Александра Невского в деревне Бабий Лес

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в честь благоверного князя Александра Невского в деревне Бабий Лес
Версия для печати
26 сентября 2022 г. 10:03

25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, временный управляющий Борисовской епархией, совершил освящение храма святого благоверного великого князя Александра Невского в деревне Бабий Лес (Смолевичский район Минской области) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисовской епархии, благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров, настоятель прихода святого благоверного великого князя Александра Невского деревни Бабий Лес протоиерей Виталий Грак, настоятель Преображенского храма в городе Жодино иерей Виктор Бордиян. Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович. 

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Татьяны Грак.

На богослужении присутствовала заместитель председателя Жодинского районного исполнительного комитета Н.М. Сушко.

После сугубой ектении Патриарший экзарх вознес молитву о восстановлении мира. На малом входе протоиерей Виталий Грак был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Грак.

Патриарший экзарх поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился к присутствующим с архипастырским словом. В дар приходу были подарены напрестольный крест и крестильный ящик. Далее митрополит Вениамин наградил юбилейной медалью «1030-летие Православия на белорусских землях» настоятеля прихода протоиерея Виталия Грака, поздравил его с 25-летием священнической хиротонии и вручил памятный подарок.

Медалями Марьиногорской иконы Божией Матери II степени были награждены А.В. Пристром, Д.В. Пристром, А.Н. Партыко, Д.В. Матусевич. Также Его Высокопреосвященство удостоил епархиальных грамот и благодарностей особо потрудившихся на приходе.

В завершение с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился протоиерей Виталий Грак, который поздравил архипастыря с праздником и поблагодарил его за совместную молитву. Митрополит Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского