Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Христианство на Северном Кавказе»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Христианство на Северном Кавказе»
Версия для печати
24 сентября 2022 г. 12:00

Президент России В.В. Путин направил приветствие участникам конференции «Христианство на Северном Кавказе», посвященной 1100-летию крещения Алании.

Участникам, организаторам и гостям Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность»

Дорогие друзья!

Приветствую участников, организаторов и гостей форума, приуроченного к 1100-летию крещения Алании — важной, знаменательной дате в истории регионов Северного Кавказа, всей страны.

Для народов древней Алании христианство стало мощной созидательной, консолидирующей силой, оказало огромное влияние на становление и развитие письменности, самобытных традиций и обычаев, способствовало формированию высоких духовных, нравственных идеалов и ценностей, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Подчеркну, в России на протяжении многих веков в мире и согласии живут представители около двухсот национальностей. Их язык, религия, хозяйственный уклад являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство нашей страны, которым мы искренне гордимся и дорожим.

Уверен, что ваш форум, собравший известных политиков, ученых, представителей религиозных объединений, средств массовой информации, пройдет в творческом, конструктивном ключе, запомнится содержательными дискуссиями, плодотворным обменом мнениями, а его решения будут содействовать сбережению нашего уникального исторического, культурного, духовного наследия.

Желаю вам успешной работы.

Владимир Путин

Kremlin.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Архиепископ Одинцовский Фома совершил Литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в подмосковном Усово, за которой молился Президент России

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова [Приветствия и обращения]