Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Красноярской епархии иеромонах Владимир (Демченко)

Отошел ко Господу клирик Красноярской епархии иеромонах Владимир (Демченко)
Версия для печати
23 сентября 2022 г. 17:44

23 сентября 2022 года, на 71-м году жизни, почил в Бозе насельник Успенского мужского монастыря Красноярской епархии иеромонах Владимир (Демченко).

Четверть века отец Владимир нес служение в священном сане. За свою жизнь он потрудился для утверждения православной веры в Красноярске и Игарке, со своей матушкой воспитал троих детей.

Глубокие соболезнования родным и близким новопреставленного в связи с утратой выразил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, отмечая усердное служение отца Владимира на благо Церкви Христовой.

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в Свято-Троицком соборе города Красноярска (ул. Игарская, 6) будет совершена Божественная литургия в 9.00. По окончании Литургии состоится отпевание и вынос гроба.

***

Владимир Иванович Демченко родился 22 апреля 1951 года в городе Игарке Туруханского района Красноярского края. С 1958 по 1968 годы учился в средней школе Игарки. После ее окончания был принят на работу в игарский аэропорт на должность моториста, откуда в мае 1969 года был призван на службу в рядах Советской армии.

После демобилизации в 1971 году продолжил работать на игарском авиапредприятии, переквалифицировавшись в слесаря-клепальщика. В 1977 году окончил Иркутское авиационно-техническое училище, после чего был переведен на должность авиатехника. С 1979 по 1997 года летал в качестве бортмеханика на вертолетах и самолетах гражданской авиации. В 1997 году Владимир Иванович выходит на пенсию по выслуге лет после того, как авиапредприятие было расформировано.

В 1986 году женился, 8 ноября 1990 года в Покровском кафедральном соборе Красноярска принял крещение. Таинство венчания супругов в игарской церкви Николая Чудотворца 2 мая 1993 года совершил священник Александр Ляпустин.

С 1992 года Владимир Демченко был чтецом в храме святителя Николая Чудотворца в Игарке. В ноябре 1993 года был благословлен правящим архиереем на ношение подрясника.

После переезда в Красноярск в 1997 году нес послушание в Покровском кафедральном соборе. 21 декабря того же года был рукоположен во диакона в красноярском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

3 мая 1998 года отец Владимир был рукоположен во пресвитера и назначен в штат Свято-Троицкого кладбищенского храма Красноярска.

21 мая 2009 года получил благословение на окормление храма святителя Иннокентия Московского при УП 288/31. 6 ноября 2014 года переведен в штатные священники храма апостола и евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице на станции «Красноярск».

7 ноября 2017 года назначен на должность настоятеля в передвижной вагон-храм в честь равноапостольной княгини Ольги при Красноярской железной дороге.

Спустя 7 лет после кончины матушки, в 2017 году, отец Владимир получил благословение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона на принятие монашества. 24 марта наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов) совершил постриг отца Владимира. Его небесным покровителем стал священномученик митрополит Киевский и Галицкий Владимир (тезоименитство — 7 февраля).

За годы службы отец Владимир отмечался наградами: 13 января 2002 года — набедренник; 9 апреля 2007 года — золотой наперсный крест; 15 апреля 2012 года — сан протоиерея; 28 апреля 2019 года — палица.

У отца Владимира остались трое детей: два сына и дочь.

Красноярская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Преставился ко Господу клирик Анадырской епархии протоиерей Иоанн Симулик

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Все материалы с ключевыми словами