Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Липецкой епархией и Липецким областным краеведческим музеем

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Липецкой епархией и Липецким областным краеведческим музеем
Версия для печати
23 сентября 2022 г. 16:15

22 сентября 2022 года митрополит Липецкий и Задонский Арсений посетил Липецкий областной краеведческий музей.

В настоящее время в музее экспонируется выставка «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» — совместный проект музея и комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии. На ней представлены планшетные стенды «Русская Голгофа: 1917-1921», посвященные новомученикам и исповедникам, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «красного террора», разработанные приходом храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове г. Москвы и Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово».

Второй раздел выставки посвящен новомученикам Церкви Русской, имена которых входят в Собор Липецких святых, а также священнослужителям и мирянам, пострадавшим в годы гонений ХХ века. В этом разделе представлены: фотоматериалы из собрания комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; экспонаты из Елецкого епархиального музея имени священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого; предметы, связанные с памятью липецких новомучеников и пострадавших в годы гонения ХХ века из частных собраний; экспонаты из фондов Липецкого областного краеведческого музея.

Также в одном из залов музея работает выставка «Русь святая», на которой представлены старинные иконы XVIII-XIX веков, церковные книги и предметы церковной утвари. Эти экспонаты собраны более чем за 100-летнюю историю существования областного краеведческого музея.

Главу Липецкой митрополии сопровождали: Н.Б. Зарникова, заместитель начальника Управления культуры и туризма Липецкой области; Е.З. Смелова, директор музея; протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; протоиерей Василий Бельчук, настоятель кафедрального собора г. Липецка; иеромонах Гавриил (Мельников), доктор богословия, преподаватель богословских дисциплин кафедры философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета.

Обзор материалов выставки провела научный сотрудник музея А.В. Юнченко.

По окончании встречи состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве Липецкой епархии и Липецкого областного краеведческого музея.

Документ подписали митрополит Липецкий и Задонский Арсений и директор музея Е.З. Смелова.

На церемонии подписания, которая проходила в одном из филиалов музея — «Доме мастера», присутствовали: Н.Б. Зарникова, заместитель начальника Управления культуры и туризма Липецкой области; протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; протоиерей Василий Бельчук, настоятель кафедрального собора г. Липецка; иеромонах Гавриил (Мельников), преподаватель богословских дисциплин кафедры философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета; А.А. Черепня, секретарь главы Липецкой митрополии; А.И. Чеснокова, член комиссии по канонизации святых; сотрудники музея.

Соглашение служит основой для создания новых форм взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения жителей Липецкой области, в частности, подрастающего поколения, в уважении к отечественной истории, ценностям и традициям многовековой духовной культуры Православия, уникального историко-культурного и духовного потенциала России и Липецкого региона. В нем предусматривается совместное проведение различных мероприятий по согласованным планам в форме экспонирования выставок, круглых столов и иных мероприятий, направленных на приобщение к ценностям и традициям отечественного культурно-исторического наследия, многовековой православной культуры.

Комиссия по канонизации святых Липецкой митрополии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем