Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скорбященский храм-часовня в городе Буденновске будет передан в собственность Георгиевской епархии

Скорбященский храм-часовня в городе Буденновске будет передан в собственность Георгиевской епархии
Версия для печати
23 сентября 2022 г. 10:33

21 сентября 2022 года состоялась рабочая встреча епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона с помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе по развитию межконфессиональных связей Айдамиром Валиевым.

В ходе встречи шла речь о духовно-просветительской деятельности Георгиевской епархии и религиозно-нравственном воспитании населения, проживающего на юго-востоке Ставрополья. Также был затронут вопрос передачи в собственность епархии зданий, принадлежавших Воскресенскому Мамай-Маджарскому мужскому монастырю, упраздненному советской властью в 1936 году.

В настоящее время эти здания находятся в оперативном пользовании у государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1» г. Буденновска.

Айдамир Александрович сообщил о проведенном им по данному вопросу совещании с губернатором Ставропольского края В.В. Владимировым. В ходе этого совещания глава региона отметил, что процессы передачи культовых сооружений и земельных участков, на которых они расположены, осуществляются под его личным контролем и имеют положительную динамику.

Итогом совещания стала договоренность о передаче в собственность Георгиевской епархии храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенного на территории краевого центра СВМП № 1 г. Буденновска.

Георгиевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

Митрополит Ханты-Мансийский Павел освятил новое здание гуманитарного православного центра «Твори добро» в г. Ханты-Мансийске

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

В 30-ю годовщину возрождения Карачевского Николо-Одрина монастыря митрополит Брянский Александр совершил Литургию в Никольском соборе обители

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Набережночелнинской епархии передан Никольский храм в Елабуге

Храму апостолов Петра и Павла у Яузских ворот г. Москвы передан в собственность дом причта

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Патриаршее служение в праздник Владимирской иконы Божией Матери в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского