Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Волонтеры Екатеринбургской епархии помогают в церковном штабе помощи беженцам Белгорода. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 сентября 2022 года)

Волонтеры Екатеринбургской епархии помогают в церковном штабе помощи беженцам Белгорода. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 сентября 2022 года)
Версия для печати
23 сентября 2022 г. 09:25

В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде на неделю прибыла группа сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбурга — из-за возросшего потока беженцев в штабе не хватает волонтеров. В последние недели в белгородский штаб ежедневно обращаются от 150 до 450 беженцев. Винницкая епархия передала областной больнице автомобиль скорой помощи. Мукачевская епархия раздала детям-сиротам из Чернигова и Днепра гуманитарную помощь. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 22 сентября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 237,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 221,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2270 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1390 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 670 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 21 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 140 человек (103 семьи). Гуманитарную помощь получили 92 человека. 109 человек получили помощь от частных благотворителей. Три человека получили консультацию юриста. Трем беженцам закупили лекарства. Три человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Пяти беженцам оказали помощь в составлении заявления на гражданство. 60 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (20 человек посетили консерваторию, 20 человек — театр, 20 человек — мастер-класс в кафе). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 100 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 22 670 обращений беженцев.
  • 22 сентября в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 217 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести–восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 21 сентября в Больницу святителя Алексия за помощью обратились четыре беженца. Госпитализированы четыре пациента, из них три пациента привезены из Мариуполя. Выписаны четыре пациента, из них три пациента направлены назад в Мариуполь. В стационарах больницы на лечении находится 41 беженец. Из них 37 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 709 пациентов, из зоны конфликта привезли 75 пациентов, проведены 752 амбулаторные консультации и 264 инструментальные диагностики. 185 пациентам проведены лабораторные исследования, 106 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Винницкая епархия передала автомобиль скорой помощи в Винницкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде прибыла группа сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Добровольцы в течение недели будут сортировать одежду, работать с беженцами.  Психолог Православной службы милосердия занимается с детьми беженцев.
  • Священники Мукачевской епархии передали 40 детям-сиротам из Чернигова и Днепра во временный приют продукты, обувь, одежду, лекарства, велосипеды, электротехнику, ковер и другие предметы быта.
  • Священники Владимирского храма Харькова раздали харьковчанам продуктовые наборы.
  • При Покровском монастыре Александрии (Кировоградская область) провели благотворительную трапезу для нуждающихся.
  • 9-16 сентября в благочиниях Нижегородской епархии 212 детям беженцев раздали канцелярские принадлежности, школьные рюкзаки и небольшие подарки. Вместе с благотворительными организациями епархия собрала 341 тыс. рублей на закупку необходимого.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке .

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]