Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На месте бывшего детского концлагеря в белорусской деревне Красный Берег освящен Дом памяти о погибших

На месте бывшего детского концлагеря в белорусской деревне Красный Берег освящен Дом памяти о погибших
Версия для печати
17 сентября 2022 г. 10:11

13 сентября 2022 года клирик Гомельской епархии, настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца агрогородка Красный Берег Жлобинского района протоиерей Петр Петрушенко совершил освящение возведенного на территории мемориального комплекса дома памяти, посвященного детям — жертвам Великой Отечественной войны.

Здесь можно будет помолиться о упокоении убиенных невинных детей, возжечь свечи, подать поминальные записки за своих усопших родных и близких.

На освящении присутствовали участники районного автопробега «Сила в единстве!», приуроченного ко Дню народного единства, который стартовал на площади Освободителей в Жлобине, а финишировал в агрогородке Красный Берег.

В 1943 году в деревне Красный Берег фашисты создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отбирали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Добрушском и других районах. Одних использовали в госпиталях как доноров для раненых фашистских солдат и офицеров, других — на работах в Германии. Через концлагерь прошли несколько тысяч детей. Судьба большинства из них неизвестна.

Мемориальный комплекс в агрогородке Красный Берег был открыт 15 лет назад. Его спроектировала творческая группа под руководством заслуженного архитектора Республики Беларусь, почетного гражданина Жлобинского района Леонида Левина — создателя мемориала «Хатынь».

После освящения Дома памяти присутствующие почтили память жертв фашизма минутой молчания и возложили на территории комплекса венки и живые цветы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)