Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Покровской православной гимназии Саратова создана Дружина святого благоверного князя Александра Невского

В Покровской православной гимназии Саратова создана Дружина святого благоверного князя Александра Невского
Версия для печати
13 сентября 2022 г. 10:51

12 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, в саратовской Покровской православной гимназии, с 1 сентября 2021 года носящей имя святого князя, состоялась торжественная линейка, посвященная дню памяти небесного покровителя и созданию Дружины святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие состоялось по окончании архиерейского богослужения в Покровском соборе Саратова, за которым гимназисты молились вместе с педагогами гимназии, родителями, прихожанами собора и храмов города.

Торжественную линейку посетили митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, заместитель председателя Правительства Саратовской области — министр образования региона М.И. Орлов, ректор Саратовской духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, декан философского факультета Саратовского государственного университета М.О. Орлов, а также духовенство епархии.

Для гостей была организована экскурсия по учебному заведению, в котором к новому учебному году завершили капитальный ремонт. На средства благотворителей — ПАО ГМК «Норильский никель» — был обновлен фасад, отремонтированы учебные кабинеты, гардероб и трапезная, в актовом зале установили современную систему вентиляции, в классах — новейшее оборудование.

Праздничная линейка началась с исполнения гимна России и выноса флагов России и Саратовской области. Затем гимназисты принесли присягу, вступая в ряды Дружины святого благоверного князя Александра Невского — детско-юношеского объединения, созданного по подобию дореволюционных детских организаций.

«Вера в Бога! Верность Отечеству! Помощь ближним! Готов всегда!» — принесли присягу гимназисты.

«Это очень трепетный момент — в день памяти святого благоверного князя Александра Невского стать единой дружиной, — отметил в своем слове митрополит Игнатий. — Стоять друг за друга, стоять за родное Отечество. Оно начинается не где-то там, в Москве, а здесь — у нашего подъезда, в нашем классе, за нашей партой. Наши ближние — те, кто рядом; если мы научимся друг друга ценить и по-настоящему дружить, то вся страна будет одной большой дружиной. Надеюсь, что вы как дружина будете выступать единым фронтом, защищая слабых, помогая неимущим, поддерживая друг друга. "Верный в малом будет и во многом верен", — говорится в Евангелии (см. Лк. 16:10). Если то, что нам вверено, будет использоваться для учения и созидания, то гимназия, город, страна — все будет процветать. От всей души желаю, чтобы вы действительно были настоящими друзьями. У друзей все бывает в жизни — бывает, ссорятся, бывает, обижаются друг на друга, но необходимо всегда помнить, что нужно мириться и прощать, потому что без прощения дружба невозможна».

Архиерей также призвал гимназистов помнить о том, что Господь всегда рядом, и постоянно обращаться к примеру святого Александра Невского.

За усердный педагогический труд в гимназии, в связи с юбилеем, а также в ознаменование 15-летия со дня образования гимназии владыка Игнатий вручил учителю начальных классов гимназии Г.А. Минаевой медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени. За усердный педагогический труд в гимназии и в связи с 15-летием со дня ее образования медали Саратовской епархии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, были удостоены педагоги и сотрудники гимназии Т.С. Кудря, Е.Н. Карташова, И.В. Бояринцева, И.К. Макарова.

«Я хотел бы начать со слов благодарности, — сказал, обращаясь к собравшимся, М.И. Орлов. — Благодарности в адрес владыки за то внимание, которое он уделяет образованию. Тем самым укрепляется и наш город, наша область, и наше государство, потому что ничего важнее, чем образование и культура, как показывают последние события, в нашем Отечестве быть не может».

Заместитель председателя областного правительства отметил особенную, добрую атмосферу в гимназии и поблагодарил руководство образовательной организации, пообещав способствовать развитию и процветанию гимназии.

От имени гимназистов выступил председатель Совета обучающихся, ученик 10-го класса Тимофей Мешков. От лица всех ребят он поблагодарил президента ПАО ГМК «Норильский никель» В.О. Потанина за внимание к образованию и просвещению юношества, поддержку проектов в сфере духовно-нравственного воспитания и необходимую помощь Покровской гимназии, за возможность учиться в хорошо оснащенных отремонтированных классах, где есть все необходимое для учебы, творчества и полезного досуга.

Учащиеся гимназии представили вниманию собравшихся праздничный концерт, в ходе которого прозвучали песни об Отчизне, воинской доблести и небесном покровителе гимназии, о высоких и благородных человеческих качествах.

***

Здание, где ныне размещается гимназия, было построено в 1886 году, спустя пять лет после освящения Покровской церкви. В нем разместились церковно-приходская школа и богадельня. До революции действовали также рукодельные классы и воскресная школа грамотности.

8 ноября 1916 года школа отмечала 30-летний юбилей. На рубеже веков в ней обучалось более двухсот человек. В тот день ее попечители выразили надежду на то, что «при помощи и поддержке епархиальной власти, при сочувствии общества, школа скоро получит права средне-учебного заведения». «Да здравствует будущая Покровская церковная гимназия!» — сказал в заключение своей речи председатель Покровского приходского попечительства купец П.В. Воронин.

В 1918 году богадельня была закрыта новыми властями, в помещениях церковной школы открылась школа № 30. В 1952 году был надстроен третий этаж здания. В постсоветский период оно было возвращено Церкви, и в 2007 году начались занятия у первых православных гимназистов. В 2022/23 учебном году в гимназии будут учиться 211 человек, из них 22 первоклассника.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»