Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры
Версия для печати
12 сентября 2022 г. 12:05

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор ОЦАД, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, главный научный сотрудник ОЦАД игумен Арсений (Соколов), проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов), начальник отдела докторантуры ОЦАД протоиерей Алексий Марченко, начальник отдела дополнительного образования ОЦАД иерей Георгий Балановский, клирики подворья.

За богослужением молились сотрудники и преподаватели ОЦАД.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития. После сугубой ектении митрополит Антоний прочитал молитву о страждущих недугом винопития. По окончании Литургии были совершены славление и молитва ко Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Затем протоиерей Максим Козлов обратился к митрополиту Антонию с приветственным словом, сердечно поблагодарив его за совместную молитву в этот праздничный день.

«Очень надеемся, что положенное сегодня доброе начало Вашего молитвенного пребывания продолжится и впредь в храмах Черниговского подворья, как и Ваше участие в жизни Общецерковной аспирантуры и докторантуры, о добром сотрудничестве с которой и возглавляемом Вами Отделом внешних церковных связей мы положили начальные договоренности», — сказал, в частности, ректор ОЦАД.

В качестве памятного дара протоиерей Максим преподнес митрополиту Антонию образ Божией Матери «Корсунская».

В ответном слове митрополит Антоний поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и передал им благопожелания от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Иерарх также произнес проповедь, а по ее окончании сердечно поблагодарил протоиерея Максима Козлова за приглашение разделить радость молитвы, за добрые слова и памятный подарок.

«Несколько лет я носил титул Корсунского митрополита и храню самые теплые воспоминания о тех годах, которые провел, окормляя Корсунскую епархию. Образ Божией Матери "Корсунская" будет у меня келейным и, молясь перед ним, я буду вспоминать Вас, этот святой храм и нашу сегодняшнюю совместную молитву», — отметил архиерей.

Митрополит Антоний пожелал протоиерею Максиму Козлову крепости сил и помощи Божией в ответственном служении, выразив надежду, что в лице выпускников ОЦАД Отдел внешних церковных связей будет также иметь добрых сотрудников, совершающих вверенное им Церковью послушание.

«Сердечно еще раз всех поздравляю с праздником и благодарю за возможность в этот день помолиться со всеми вами. Храни вас всех Господь», — сказал в завершение председатель ОВЦС.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Общецерковная аспирантура и докторантура заключила договоры о сотрудничестве с Николо-Угрешской и Екатеринодарской семинариями

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

Ярославская духовная семинария получила аккредитацию на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»