Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В станице Старочеркасской состоялось перезахоронение останков казачьих генералов — героев Отечественной войны 1812 года

В станице Старочеркасской состоялось перезахоронение останков казачьих генералов — героев Отечественной войны 1812 года
Версия для печати
9 сентября 2022 г. 15:31

8 сентября 2022 года, в День воинской славы России — 210-ю годовщину Бородинского сражения, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской Ростовской области.

По окончании Литургии состоялись панихида и церемония перенесения останков казачьих генералов — героев наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года — на вечное упокоение в крипту Воскресенского войскового собора.

Перед началом церемонии на площади перед собором в присутствии казаков и кадет из кадетских корпусов Ростовской области участникам тех далеких событий были возданы войсковые почести. На церемонии присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, митрополит Меркурий, атаман Всевеликого войска Донского, глава Аксайского района Сергей Бодряков.

«Сегодня российская армия, казаки сражаются за нашу независимость, наш суверенитет. Подвиги, которые совершили наши прадеды в годы войны 1812 года и в годы Великой Отечественной, должны оставаться не только в памяти, а быть примером для наших потомков», — сказал глава региона Василий Голубев.

В своем выступлении владыка Меркурий отметил: «В конце каждой заупокойной молитвы возглашаются удивительные слова: "И сотвори им вечную память". Но Бог и так помнит всех усопших, ведь их святые имена записаны у Господа в книге жизни. Поэтому "вечная память" — в наших сердцах, именно она важна нам, и именно об этой памяти напоминает нам Церковь. Потому что не должна страница человеческой истории быть перевернута и попросту забыта. В книге жизни нет страниц, но есть сплошная летопись, в которой наши имена и дела соседствуют с именами и делами наших прославленных предков, о которых мы сегодня будем особенно усердно молиться, после чего они по праву найдут свое упокоение в крипте казачьего собора... Пусть мы будем достойны подвигов своих великих предков: и ратных, и государственных, и духовных».

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами