Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Узбекистана начались торжества в честь 150-летия Ташкентской епархии

В столице Узбекистана начались торжества в честь 150-летия Ташкентской епархии
Версия для печати
8 сентября 2022 г. 18:06

8 сентября 2022 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, день памяти всех святых Собора Среднеазиатского митрополичьего округа, в Успенском кафедральном соборе города Ташкента была совершена праздничная Божественная литургия. Накануне вечером в этом храме было совершено всенощное бдение.

Литургию возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, временного управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла, а также духовенства Ташкентской епархии и гостей в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор при Успенском кафедральном соборе (регент — Т. Митронина), смешанный хор священнослужителей (регент — иерей Виталий Голбан), хор регентско-певческого отделения при Ташкентской духовной семинарии (регент — А. Сладкова), хор Фонда преподобной Евфросинии Московской (регент — Н. Азаров).

В завершение Глава Среднеазиатского митрополичьего округа обратился к молящимся с архипастырским словом. Митрополит Викентий поздравил собравшихся с праздником Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, днем памяти всех святых собора Среднеазиатского митрополичьего округа, а также юбилейной датой — 150-летием Ташкентской и Туркестанской епархии и началом активной церковной деятельности в епархии после приезда первого правящего архиерея — епископа Софония (Сокольского).

В память о юбилейной дате митрополит Викентий вручил Преосвященным архипастырям епархиальную награду — медаль в честь 150-летия Ташкентской епархии.

По окончании Литургии на соборной площади был совершен молебен.

Впервые в Ташкенте на территории Успенского собора для жителей и гостей столицы состоялся концерт колокольного звона под управлением Ильи Дроздихина, руководителя Московской школы звонарей, директора колокололитейной мастерской, художественного руководителя фестиваля колокольного звона «Перезвон». Затем Илья Дроздихин провел мастер-класс колокольного звона для воспитанников Ташкентской духовной семинарии и учащихся воскресной школы.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами