Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию
Версия для печати
8 сентября 2022 г. 10:09

7 сентября 2022 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы прошло заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию, в ходе которого состоялось обсуждение новых союзных проектов и мероприятий в сфере науки, культуры и образования.

Заседание провели председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

В мероприятии приняли участие сотрудник Издательского Совета священник Николай Балан, сотрудник Патриаршего совета по культуре иеродиакон Арсений (Писарев) и руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Со стороны Белорусского экзархата в заседании в онлайн-формате участвовали председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска протоиерей Игорь Коростелев и председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько.

В заседании также приняли участие члены комиссии Ольга Германова, Наталия Косихина и Анна Старовойтова, были приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Республики Беларусь, деятели культуры и искусства.

При обсуждении вопроса о взаимодействии комиссии с Русской Православной Церковью слово было предоставлено митрополиту Клименту, который передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уверение в поддержке усилий по развитию взаимоотношений народов Союзного государства России и Белоруссии. Затем сотрудник Издательского Совета священник Николай Балан представил информацию о просветительских проектах, которые востребованы не только в России, но и за рубежом, и могут послужить основой для новых проектов в рамках деятельности комиссии.

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев в своем выступлении отметил непременную готовность Церкви к соработничеству с органами государственной власти в работе по стратегически значимым направлениям деятельности комиссии и высказал мнение о принципах дальнейшей работы.

Священник Игорь Коростелев огласил приветственное слово Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина, в котором, в частности, говорится: «Те вызовы, с которыми мы столкнулись, побуждают нас к активному осмыслению нашего исторического пути, живому переживанию и восприятию тех ценностей, благодаря которым мы сохранились в истории и создали нашу общую, поистине, великую культуру. В контексте стоящих перед нашими странами задач особенно актуальной видится та деятельность, которую осуществляет комиссия Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию. Несомненно, что объединение усилий наших государств в развитии данной сферы более чем необходимо. Сам факт того, что Россия и Беларусь совместно реализуют культурные, образовательные и научные программы, имеет огромную нравственную ценность и напоминает нам, что самых великих достижений мы всегда добивались вместе».

Митрополит Вениамин поблагодарил членов комиссии за труды и подчеркнул, что Белорусская Православная Церковь открыта к сотрудничеству и готова к обсуждению совместных проектов в тех областях, которые находятся в ведении комиссии. В завершение архиерей призвал помощь Божию на труды членов комиссии и пожелал, чтобы совместно посеянные семена дали богатые всходы, особенно в сердцах молодого поколения.

В ходе заседания депутаты отметили особое значение расширения совместной деятельности по развитию культуры, науки и образования в углублении интеграционных процессов Беларуси и России.

По мнению парламентариев, требуется существенное увеличение финансирования союзных программ и мероприятий в сферах культуры, науки и образования. Комиссия предлагает увеличить количество совместных белорусско-российских мероприятий по данной тематике.

Среди новых предложений депутатов Парламентского Собрания — создание Центра славянской культуры Союзного государства, производство мини-фильмов о героях и выдающихся деятелях Беларуси и России, съемка художественного фильма «Сергий Радонежский», финансирование других кинопроектов из бюджета Союзного государства. Кроме того, состоялось обсуждение проектов по патриотическому воспитанию и защите исторической памяти. Парламентарии приняли решение направить соответствующие предложения в профильные министерства и ведомства Беларуси и России.

Депутаты — члены комиссии Парламентского Собрания также обратили внимание на необходимость активизации взаимодействия с Русской Православной Церковью. С этой целью предложено организовать совместные мероприятия, направленные на сохранение культурного и духовного наследия Беларуси и России, и предусмотреть обмен планами проведения этих мероприятий.

По материалам официального сайта БПЦ и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Минскую духовную академию посетил председатель Патриаршего совета по культуре

В Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска состоялось соборное архиерейское богослужение

Состоялось расширенное заседание Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусского экзархата по культуре и церковному искусству

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения