Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре отметили престольный праздник

В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре отметили престольный праздник
Версия для печати
6 сентября 2022 г. 17:46

6 сентября 2022 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре в Москве отметили престольный праздник.

В этот день в Сергиевском храме обители, основанной митрополитом Петром в XIV веке, была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря, председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий.

Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в п. Горки-8 архимандрит Дорофей (Вечканов), клирик храма святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе г. Москвы протоиерей Игорь Давыдов, братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протодиакон Николай Платонов. Проповедь перед причастием произнес духовник монастыря игумен Петр (Пиголь).

По окончании Литургии первый раз после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, состоялся Петровский крестный ход. Духовенство, прихожане и многочисленные паломники прошли вокруг исторической территории Высоко-Петровского монастыря: по улице Петровка, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару. Во главе крестного хода члены братства «Сыны Афона» несли главную святыню обители — ростовую икону святителя Петра с частицей его святых мощей.

Епископ Евфимий поздравил с праздником братию и паломников: «Желаю всем вам, чтобы, по молитвам великого угодника Божия, устроились ко благу все пути нашей жизни. Чтобы мы сравнивали себя и свои деяния с деяниями святителя Петра и смотрели на него как на великий пример подражания. Ведь сейчас как никогда важно иметь перед своими глазами духовные ориентиры, которые являют нам святые угодники Божии, и в их числе святитель Петр».

По окончании богослужения во дворе обители для паломников было организовано угощение чаем из дровяных самоваров и монастырской выпечкой.

Высоко-Петровский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Патриаршее поздравление игумении Феофании (Мискиной) с 30-летием назначения на должность настоятельницы Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольное торжество в храме равноапостольного Николая Японского города Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю престольного праздника Трехсвятительского храма и актового дня Минской духовной семинарии

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской во французском Ванве

В праздник Рождества Христова в Петропавловске-Камчатском состоялся традиционный крестный ход

В день памяти святителя Петра Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре престольные торжества

Праздничные богослужения в день памяти святой Екатерины прошли в Екатеринбурге

В Яранске торжественно отметили день памяти небесного покровителя города

Все материалы с ключевыми словами