Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской митрополии возглавил торжества в честь Собора Саратовских святых в Саратове

Патриарший наместник Московской митрополии возглавил торжества в честь Собора Саратовских святых в Саратове
Версия для печати
5 сентября 2022 г. 16:19

4 сентября 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Саратовских святых, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил служение Божественной литургии в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Саратовский и Вольский Игнатий; епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; епископ Покровский и Новоузенский Пахомий; епископ Сердобский и Спасский Митрофан; епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей; ректор Саратовской духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; секретарь Саратовского епархиального управления, первый проректор СПДС иеромонах Серафим (Баранов); духовенство г. Саратова.

Богослужебные песнопения исполнил сводный праздничный митрополичий хор под управлением регентов В.Г. Блохиной и М.Е. Толчина.

По окончании Литургии митрополит Игнатий приветствовал архиереев, совершавших в этот день соборное богослужение. Со словами особой благодарности владыка обратился к Патриаршему наместнику Московской митрополии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу.

В ответном слове митрополит Павел поблагодарил владыку Игнатия за приглашение возглавить торжества в Саратовской митрополии и передал всем верующим Саратовской земли Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После Литургии было совершено славление, освящено коливо, возглашено многолетие. На территории храма работала полевая кухня, архиереи присоединились к прихожанам на общей трапезе.

***

Затем состоялось торжественное открытие Образовательного культурно-просветительского центра, расположившегося в историческом здании духовной консистории на улице Радищева, работы по реставрации которого велись на протяжении года. Реставрация и техническое переоснащение были осуществлены благодаря поддержке ПАО ГМК «Норильский никель».

Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей осмотрели отреставрированное здание. Был отслужен молебен, его совершили ключарь Свято-Духовского собора г. Саратова протоиерей Сергий Догадин, благочинный храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова иерей Максим Васильев, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Саратовской епархии, проректор по дополнительному образованию Саратовской духовной семинарии иерей Борис Бурлаков, клирик Свято-Духовского собора г. Саратова диакон Димитрий Болгов.

На молебне присутствовал руководитель проектов ПАО ГМК «Норильский никель» С.В. Хавронюк. Митрополит Игнатий, обратившись к представителю компании-благотворителя, передал слова глубокой благодарности президенту ПАО ГМК «Норильский никель» В.О. Потанину за открытие Образовательного культурно-просветительского центра в регионе.

В течение года, с сентября 2021 года, в историческом здании духовной консистории велись внутренние и наружные реставрационные работы. В отреставрированных помещениях будут располагаться культурно-просветительский центр и структуры, содействующие его должному функционированию: епархиальные отделы, деятельность которых связана с информационной и просветительской работой, образованием и катехизацией, воспитанием молодежи, взаимодействием с учреждениями культуры и искусства, сохранением исторической памяти, а также репетиционная база Архиерейского хора, телестудия Саратовской митрополии, конференц-зал с мультимедийными возможностями и студия звукозаписи.

«Открытие реконструированного корпуса, входящего в комплекс зданий епархиального образовательного культурно-просветительского центра, позволит более эффективно и масштабно воплощать в жизнь проекты по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, — отметил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, декан философского факультета СГУ М.О. Орлов. — Мы часто произносим слова "духовно-нравственные ценности", но далеко не всегда помышляем о них как о чем-то жизненно важном. Но на самом деле окружающая нас жизнь критически зависит именно от нравственных установок: от того, трудится ли каждый человек на своем месте добросовестно, расходует ли он разумно данные ему Богом ресурсы, старается ли помочь попавшему в беду или равнодушен к проблемам других людей. И в этом смысле то событие, которое произошло сегодня, являет нам важный нравственный пример: пример основательной и на совесть сделанной работы, пример должного для благодарных потомков отношения к культурному наследию, пример бескорыстного меценатства, пример архипастырской заботы и попечения. Такие дела дают импульс к изменениям той среде, в которой мы живем, и я надеюсь, что благие импульсы будут рождаться в этом месте постоянно, что наша историческая духовная консистория станет точкой пересечения и объединения людей, воспринимающих жизнь в Церкви как служение».

Важным фактором для работы с молодежью и ее духовно-нравственного и культурного просвещения является развитие телевизионных, медийных, информационных и образовательных проектов.

«Оснащению телестудии было уделено особое внимание, — рассказала руководитель епархиального информационно-издательского отдела С.С. Попенко. — На высоком уровне были оборудованы помещения, благодаря чему мы можем вывести на новый уровень производство телепрограмм просветительского характера, создавать контент, интересный для детей и молодежи. Мы можем активнее привлекать новые кадры для создания контента — это учащиеся Покровской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, семинаристы, студенты Саратовского госуниверситета».

В настоящее время телестудия Саратовской митрополии выпускает ряд программ, направленных на духовное просвещение и патриотическое воспитание молодежи, — «Православная азбука», «Православное Поволжье», «Православный календарь», которые транслируются в эфире ГТРК «Саратов», на телеканалах «Саратов 24», «Спас» и «Союз». Выходят также образовательные документальные фильмы, планируется выпуск научно-популярных фильмов, учебных медиакурсов для школ и вузов.

В октябре 2021 года состоялось открытие Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской духовной семинарии, на базе которой проводятся научно-образовательные конференции, экспозиции и концерты в онлайн- и офлайн-форматах».

«Известно, что порой гораздо проще построить новое здание, чем отреставрировать исторический памятник, настолько высокие требования предъявляются к уровню работ, — добавила главный редактор изданий Саратовской митрополии Е.В. Сапаева. — Но постоянно трудясь в этом старинном особняке, мы не могли не переживать о его судьбе и не желать, чтобы она сложилась удачно. Сейчас можно увидеть, как бережно выполнена реставрация — и внешний вид, и атмосфера в этом здании, по сути, остались неизменными. Но стало гораздо уютнее: на втором этаже теперь два зала, где может собираться православная молодежь, проходить творческие встречи, кинопоказы. Эти стены помнят многих выдающихся людей — и церковных деятелей, и ученых, и профессионалов в сфере искусства. И все это, как нити доброй преемственности, может продолжиться в настоящем».

***

В тот же день в Саратовской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный 30-летию возрождения семинарии и началу учебного года. В 1992 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви деятельность Саратовской семинарии была официально возобновлена после многолетнего перерыва, и в сентябре за парты сели первые студенты.

Почетными гостями торжества стали Патриарший наместник Московской митрополии, ректор Российского православного университета имени святого Иоанна Богослова митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, врио губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргин, министр внутренней политики и общественных отношений Н.В. Трошина, министр образования М.И. Орлов.

В актовом зале собрались преподаватели, сотрудники и студенты семинарии, духовенство и прихожане храмов города.

Собравшихся приветствовали митрополит Павел, врио губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргин и митрополит Игнатий. В завершение своего выступления владыка Игнатий наградил преподавателя семинарии иерея Валерия Апина правом ношения наперсного креста золотого цвета.

С докладом о результатах приемной кампании выступил ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин. Он сообщил, что в этом году в семинарию поступили 68 человек: на очное отделение по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» — 20 человек, по направлению «Теология» — 21 человек, на заочное отделение — 16 человек. На заседании Священного Синода было принято решение об открытии в Саратовской семинарии магистерской программы по профилю «Социальное учение Русской Православной Церкви». На первый курс магистратуры поступили 11 человек. Всего в СПДС — 184 студента, численность преподавателей на начало учебного года составляет 43 человека.

Отец Сергий добавил, что семинария осуществляет не только подготовку будущих пастырей Православной Церкви: на протяжении нескольких лет очень востребованной является подготовка вспомогательного приходского персонала — катехизаторов, преподавателей воскресных школ, социальных работников. Большинство абитуриентов — это взрослые, состоявшиеся люди, активные прихожане храмов митрополии. Приемная кампания по этому направлению еще не завершена, вступительные испытания пройдут 8 сентября, на сегодняшний день подано почти 30 прошений. Также ведется набор слушателей еще по двум программам дополнительного образования, реализуемым совместными усилиями семинарии и Саратовской государственной консерватории им. Собинова: «Искусство церковного пения» и «Регентское искусство».

Подводя итог, отец Сергий отметил, что Саратовская семинария в начавшийся четвертый десяток новейшего этапа своей жизни входит как современная образовательная организация, в которой в полном соответствии с государственными и церковными стандартами организована учебная и воспитательная работа. Данный факт подтверждается результатами успешных проверок Учебного комитета Русской Православной Церкви, а также результатами государственной аккредитации. Но главное — это сохранение церковной традиции и передача ее следующим поколениям священнослужителей, чтобы они несли и дальше свет православной веры.

Затем для гостей с небольшой концертной программой выступил Сводный хор Саратовской духовной семинарии и духовенства Саратовской митрополии под руководством иерея Сергия Кузина и чтеца Данилы Пронина. В исполнении хора прозвучали «Отче наш» буковинского распева, «Подмосковные вечера» Михаила Матусовского и Василия Соловьева-Седого, украинская песня «Реве та стогне Днiпр широкий» в обработке архимандрита Матфея (Мормыля), «Величание апостолу и евангелисту Иоанну Богослову» Бориса Додонова, «Утверди Боже» Александра Косолапова.

Для гостей была также устроена экскурсия по Музею истории Саратовской митрополии.

По материалам сайта Саратовской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области