Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донской монастырь г. Москвы принесена чудотворная Донская икона Божией Матери

В Донской монастырь г. Москвы принесена чудотворная Донская икона Божией Матери
Версия для печати
31 августа 2022 г. 20:47

31 августа 2022 года, в канун праздника Донской иконы Пресвятой Богородицы, в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы торжественно встретили чудотворный образ Божией Матери XIV века, принесенный из Государственной Третьяковской галереи — места его постоянного хранения с 1930 года.

Одна из самых почитаемых на Руси икон и древний монастырь исторически неразрывно связаны: обитель основана в 1593 году в память избавления Москвы от войска хана Казы-Гирея, победа над которым была одержана заступничеством Богоматери по молитвам пред Ее образом.

Традиция пребывания иконы в Донском монастыре в день престольного праздника обители сложилась в начале 1990-х годов и была нарушена один раз — в прошлом году — из-за проводившихся реставрационных работ.

У крыльца Большого Донского собора святыня была встречена наместником монастыря, председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополитом Каширским Феогностом, насельниками обители и почетным караулом Семеновского полка. Затем образ был помещен в специальную витрину с оптимальными условиями для его сохранности.

Сразу после размещения иконы владыка Феогност совершил малую вечерню с чтением акафиста перед чудотворным образом. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гурьевский Даниил и братия обители в священном сане.

Планируется, что Божественную литургию 1 сентября возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 9.30.

Донская икона Пресвятой Богородицы будет находиться в соборе до 10.00 2 сентября.

«Доставка образа является комплексным процессом, в который вовлечен широкий круг специалистов: команда реставраторов и хранителей музея, группа технических специалистов, которые занимаются разработкой витринных комплексов, сотрудники монастыря. Участие большого числа высококвалифицированных специалистов позволяет гарантировать должную степень безопасности и сохранности святыни», — отметила главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Т.С. Городкова. 

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем