Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

100 детей из приходов Донецкой епархии отдохнули в православном центре «Спас» в Тамбовской области

100 детей из приходов Донецкой епархии отдохнули в православном центре «Спас» в Тамбовской области
Версия для печати
30 августа 2022 г. 18:19

С 8 по 25 августа 2022 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона дети из Донецкой епархии отдыхали в православном молодежном центре «Спас» Тамбовской епархии. Группа включала 100 детей и 12 сопровождающих взрослых.

Православный лагерь расположен в сосновом бору Притамбовья. Дети проживали в удобных корпусах, получали пятиразовое питание.

На территории молодежного центра находится храм в честь Спаса Нерукотворного. Дважды в неделю директор ПМЦ «Спас» священник Алексий Шальнев совершал в храме Божественную литургию. Дети читали утреннее и вечернее правило, акафисты «Слава Богу за все» или Пресвятой Богородице, поминая своих близких. Каждое дело начиналось с молитвы.

В течение дня дети участвовали в разных мероприятиях. В рамках культурной программы «Доброе утро» они смотрели мультфильмы о жизни святых. Организаторы лагеря устраивали для них футбольные, волейбольные и баскетбольные матчи, шахматные и шашечные турниры. Дети читали книги, музицировали, играли в разные игры, участвовали в постановках кукольного театра.

Каждую субботу к детям приезжали психологи-волонтеры Наталия Абакумова, Яна Верташова и Татьяна Щеглова под руководством заведующей кабинетом психологической помощи ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» Татьяны Загузовой. Психологи помогали подросткам разбираться в своей жизненной ситуации, учиться радоваться жизни в настоящий момент и находить больше поводов для улыбок. Дети младшего возраста занимались арт-терапией и сказкотерапией, а также играли в подвижные игры с Яной Верташовой.

Дети также общались с представителями Тамбовской областной администрации. В частности, 14 августа с ними встретился врио главы областной администрации М.Б. Егоров.

20 августа дети посетили авиашоу, приуроченное к празднованию 85-летия Тамбовской области, Дню воздушного флота и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Группу подростков в возрасте от 14 лет сопровождал священник Алексий Шальнев.

25 августа состоялась церемония закрытия смены, к которой участники лагеря подготовили концертную программу. Детям были вручены памятные подарки, а сопровождающих их взрослых отметили благодарственными письмами. Были также награждены сотрудники лагеря и их помощники.

29 августа в адрес митрополита Тамбовского о Феодосия поступило письмо от митрополита Донецкого Илариона с благодарностью за организацию летнего отдыха.

«Сердечно благодарю Вас за протянутую в сложное для нас время руку помощи, проявление братского печалования и заботы, выраженное в организации отдыха детей приходов Донецкой епархии, за теплый и радушный прием на богоспасаемой Тамбовской земле, — отметил митрополит Иларион. — Благодаря Вашему участию, небезразличию и поддержке мы на практике почувствовали и убедились, что мир не без добрых людей! Просим Вас передать искреннюю благодарность директору православного молодежного центра "Спас" священнику Алексию Шальневу, а также всем сотрудникам, воспитателям и вожатым за высококлассную организацию детского отдыха, наипаче за теплоту, любовь, доброе и внимательное отношение к нашим, испытывающим тяготы и лишения, детям. Юные прихожане и их родители тронуты таким добрым, по-настоящему христианским отношением».

По материалам сайта Тамбовской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»