Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с управляющим делами Московской Патриархии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с управляющим делами Московской Патриархии
Версия для печати
27 августа 2022 г. 13:36

27 августа 2022 года в Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием.

Митрополит Александр поделился с управляющим делами информацией о жизни Православной Церкви Казахстана, отмечающей исторический юбилей — 150-летие учреждения Туркестанской епархии.

Глава Казахстанского митрополичьего округа рассказал о своей встрече с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым, в ходе которой состоялось обсуждение актуальных вопросов государственно-церковных отношений.

Митрополит Александр также сообщил владыке Дионисию о подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 14-15 сентября с.г. в столице Казахстана.

Собеседники обсудили программу принесения мощей преподобного Сергия Радонежского в пределы Митрополичьего округа в период с 11 сентября по 11 октября с.г., которое состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования в Казахстане 600-летия обретения мощей Игумена земли Русской.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение архиереи пожелали друг другу здоровья и помощи Божией в церковном делании.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)