Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с президентом Международного фонда духовного единства народов

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с президентом Международного фонда духовного единства народов
Версия для печати
27 августа 2022 г. 09:52

26 августа 2022 года в Москве состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с президентом Международного фонда духовного единства народов (МФДЕН), доктором философских наук, профессором В.А. Алексеевым. Общение прошло в столичном офисе Фонда. 

После обмена приветствиями митрополит Александр рассказал В.А. Алексееву о жизни Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Архипастырь отметил, что в текущем году Православная Церковь Казахстана отмечает 150-летие учреждения Туркестанской епархии. В рамках празднования состоялся ряд духовно-просветительских и культурных мероприятий. Как сообщил владыка митрополит, одним из значимых событий юбилейного года стало проведение в Алма-Ате выставки «Древнерусское искусство» в стенах государственного музея искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева, благодаря которой свыше восьми тысяч посетителей познакомились с редкими экспонатами музейных фондов, предметами утвари и иконами, предоставленными Алма-Атинской епархией. Глава Митрополичьего округа подчеркнул, что на вернисаже в числе почетных гостей присутствовали министр информации и общественного развития РК А.К. Умаров, председатель комитета по делам религий РК Е.Б. Нукежанов и генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров. 

В свою очередь В.А. Алексеев рассказал митрополиту Александру о работе Фонда, который создан и действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих Православие, активизации их усилий в деле культурного и социального сотрудничества. Президент МФДЕН особо отметил, что в настоящее время председателем попечительского совета организации является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам В.А. Алексеева, Фонд с момента своего создания в 1995 году осуществляет труды по повышению роли Русской Православной Церкви в мире и реализует важные социально-политические, гуманитарные и просветительские программы.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Казахстанского митрополичьего округа и Международного фонда духовного единства народов, в целях продвижения в жизнь современного общества высоких традиционных духовных и культурных ценностей. Беседа также касалась положения Православия в мире, проблем защиты канонических основ устройства церковной жизни от деструктивных действий раскольников и агрессивных секулярных политических сил, находящихся у власти в ряде государств.

Владыка митрополит отметил, что межконфессиональный мир и межэтническое согласие, утверждаемое в Казахстане политикой главы государства К.-Ж.К. Токаева, на сегодняшний продолжает оставаться визитной карточкой республики. Было подчеркнуто, что в непростое время распространения конфликтов на национальной и религиозной почве Казахстан показывает пример добрососедства и братолюбия регионам, где проживают представители разных народов и вероисповеданий. Архипастырь привел высказывание главы государства, сказанные им по случаю 150-летия Туркестанской епархии: «Сегодня Митрополичий округ ведет активную просветительскую и общественную деятельность, содействует продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, поступательному развитию межэтнического и межконфессионального диалога».

Одной из тем, обсуждавшихся в ходе встречи, стал предстоящй VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. По обоюдному мнению, данный масштабный форум стал существенным вкладом Казахстана в глобальный процесс межконфессионального диалога и занял особое место в деле укрепления принципов согласия, взаимопонимания и сотрудничества на международной арене. 

На память о состоявшемся общении митрополит Александр подарил президенту МФДЕН книгу-альбом, рассказывающую о духовной и культурной жемчужине Семиречья — Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, истории его строительства и полномасштабной научной реставрации, которую глава государства К.-Ж.К. Токаев назвал «Вторым рождением общеказахстанской святыни». В завершение встречи глава Митрополичьего округа и В.А. Алексеев обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах, и выразили надежду на продолжение конструктивного сотрудничества. 

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии