Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл утвердил новую медаль Рязанской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл утвердил новую медаль Рязанской митрополии
Версия для печати
17 августа 2022 г. 10:21

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новую медаль Рязанской митрополии блаженной Матроны Анемнясевской, учрежденную решением Архиерейского совета митрополии 8 мая 2022 года.

Медалью награждаются священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в созидание церковной жизни в епархии. Вместе с медалью вручается удостоверение. Данная награда Рязанской митрополии имеет три степени.

Медаль блаженной Матроны Анемнясевской I степени представляет собой диск из металла желтого цвета диаметром 32 мм, обрамленный рельефным бортиком в виде каната. В поле диска располагаются рельефные изображения: Матери Божией — в левой стороне, и блаженной Матроны Анемнясевской — в правой стороне. По правой стороне от святой расположена надпись, выполненная стилизованным шрифтом: «Св. блж. Матрона Анемнясевская».

На реверсе медали, в центре расположены надписи, выполненные стилизованным шрифтом: «За усердные труды» — в центре, «Русская Православная Церковь» — выше полукругом, «Рязанская митрополия» — ниже полукругом. Выше центральной надписи расположен восьмиконечный «процветший» крест. Диск при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной колодке, обтянутой муаровой четырехцветной лентой.

Медаль II степени аналогична первой степени, но выполнена из металла белого цвета, а медаль III степени, тоже аналогичная первой степени, выполнена из металла бронзового цвета. У наград каждой степени отличаются пропорции цветов на лентах.

Рязанская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами