Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Иркутской епархии протоиерей Сергий Кокорин

Преставился ко Господу клирик Иркутской епархии протоиерей Сергий Кокорин
Версия для печати
16 августа 2022 г. 15:10

11 августа 2022 года, на 53-м году жизни, от сердечного приступа скончался клирик Свято-Троицкого храма села Хомутово (Иркутский район Иркутской области) протоиерей Сергий Кокорин.

16 августа отпевание отца Сергия в Свято-Троицком храме совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. В своем надгробном слове правящий архиерей отметил, что отец Сергий был одним из первых, кто начинал духовное просвещение в районе, и благодаря в том числе и его трудам, здесь появилось немало храмов и крепких приходов. Также владыка Максимилиан поделился личными воспоминаниями о встречах с отцом Сергием при работе в детском епархиальном православном лагере «Роднички».

***

Сергей Иннокентьевич Кокорин, коренной иркутянин, родился 5 июня 1970 года в семье милиционера и учительницы. Детство прошло в разъездах: семья жила и в Якутии, и в поселках Усть-Кутского и Нижнеилимского районов Иркутской области.

По окончании школы Сергей поступил в Иркутский педагогический институт, но не закончил его. В 1991 году начал работать, через два года женился.

В октябре 1994 года семья Кокориных приняла крещение в Знаменском соборе г. Иркутска.

В 1999 года продолжил образование и поступил в Иркутский государственный технический университет по специальности «Юриспруденция», в 2004 году получил диплом.

В 2003 году будущий священник был принят на работу в Свято-Троицкий храм с. Хомутово, нес клиросное и алтарное послушание, убирал храм и прилежащую территорию.

11 сентября 2004 года архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом (Лазебным) был рукоположен во диакона; 14 января 2005 — во священника.

Служил отец Сергий в храме Святой Троицы с. Хомутово.

2 апреля 2005 года был назначен настоятелем Свято-Троицкого храма п. Усть-Ордынский. Прослужил здесь более шести лет, также окормляя исправительные учреждения п. Бозой (Эхирит-Булагатский район Иркутской области).

19 сентября 2011 года вновь назначен клириком Свято-Троицкого храма с. Хомутово, где он и прослужил до своей кончины.

К празднику Пасхи 2014 года был удостоен сана протоиерея.

На протяжении нескольких лет отец Сергий нес послушание преподавателя епархиальных богословско-катехизаторских курсов, занимался восстановлением Софрониевского храма в поселке Северный.

В июне 2022 года окончил Томскую духовную семинарию.

У отца Сергия остались 9 детей, трое из которых уже самостоятельные, два сына — студенты и четыре несовершеннолетние дочки.

По материалам сайта Иркутской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами