Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петропавловско-Булаевской епархии издана книга «Летопись градо-Петропавловской крепостной церкви апостолов Петра и Павла»

В Петропавловско-Булаевской епархии издана книга «Летопись градо-Петропавловской крепостной церкви апостолов Петра и Павла»
Версия для печати
16 августа 2022 г. 11:33

По благословению архиепископа Петропавловского и Булаевского Владимира издательским отделом Петропавловско-Булаевской епархии подготовлена и выпущена в свет книга иерея Михаила Березина «Летопись градо-Петропавловской крепостной церкви апостолов Петра и Павла».

Труд представляет собой хорошо оформленное подарочное издание с иллюстрациями, приуроченное к празднуемому 270-летию города Петропавловска. Объем книги — 40 страниц

Приходское летописание, введенное указом Святейшего Правительствующего Синода во второй половине XIX века, — один из важнейших документальных источников по региональной гражданской и церковной жизни конца XIX — начала XX веков. Анализируемая в книге летопись приходской крепостной церкви апостолов Петра и Павла г. Петропавловска — единственная из корпуса хронографических документов благочиния городских церквей Петропавловского округа, которая не была утеряна в послереволюционный период.

На страницах документа отображаются исторические факты из жизни прихода в 1848-1922 гг., перекликающиеся с событиями, имеющими общероссийское измерение: строительство железных дорог, стихийные бедствия, патриотическая деятельность жителей, учреждение викарной архиерейской кафедры, меценатство, начало советских антирелигиозных гонений, зарождение обновленческого раскола.

Книга основана на ранее не введенных в научный оборот документах, хранящихся в фондах Центрального государственного архива Республики Казахстан города Алма-Аты. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей ХХ столетия и жизнью подвижников благочестия и исповедников веры. В ближайшее время книгу можно будет приобрести в церковной лавке Вознесенского кафедрального собора города Петропавловска.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами