Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Клирик Нижнетагильской епархии протоиерей Вадим Сунцов избран почетным гражданином Верхней Туры

Клирик Нижнетагильской епархии протоиерей Вадим Сунцов избран почетным гражданином Верхней Туры
Версия для печати
16 августа 2022 г. 10:17

Решением Думы городского округа Верхняя Тура (Свердловская обл.) звание «Почетный гражданин ГО Верхняя Тура» присвоено клирику Нижнетагильской епархии, настоятелю храма благоверного князя Александра Невского протоиерею Вадиму Сунцову.

***

Вадим Геннадьевич Сунцов родился в г. Нижнем Тагиле в семье педагогов. Посещал художественную школу; после 8 класса поступил в Уральское училище прикладного искусства и в 1989 году его закончил по специальности «скульптор-камнерез». Два года работал по специальности в Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге.

В 1990 году после открытия прихода в Верхней Туре по просьбе настоятеля священника Димитрия Меньшикова восстановил царские врата. Затем писал иконы для храма, сделал распятие, создал эскиз иконостаса и пошил облачения.

В 1991 году Вадим Сунцов женился, в начале 1992 года принял сан диакона. В 1995 стал священником и настоятелем храма в Верхней Туре.

Помимо восстановления храма, отец Вадим организовал активную приходскую жизнь: созданы воскресная школа и приходской хор, оказывается помощь молодым и многодетным семьям, семьям с приемными детьми, ведется волонтерская и общественная деятельность. Значимыми культурными событиями в городе стали Пасхальные балы, Рождественские спектакли и празднования Дня семьи и день памяти свв. Петра и Февронии.

По материалам сайта Нижнетагильской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами