Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Хабаровске прошло торжественное мероприятие по случаю 20-летия посещения северокорейским лидером Ким Чен Иром храма святителя Иннокентия Иркутского

В Хабаровске прошло торжественное мероприятие по случаю 20-летия посещения северокорейским лидером Ким Чен Иром храма святителя Иннокентия Иркутского
Версия для печати
15 августа 2022 г. 13:13

14 августа 2022 года на территории храма в честь святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию посещения этого храма северокорейским лидером Ким Чен Иром.

В торжествах приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Александр Ивагин, заместитель Генерального консула КНДР, руководитель Хабаровской канцелярии генконсульства КНДР во Владивостоке Ким Чжэ Чжон, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен, духовенство Хабаровской епархии и северокорейские семьи.

Митрополит Артемий вместе с гостями посетил храм святителя Иннокентия Иркутского, где гости помолились и поставили свечи. Затем на прихрамовой территории прошел праздничный митинг.

В завершение состоялось возложение цветов к мемориальному камню, установленному 30 декабря 2018 года в память об историческом событии, с которого началось возрождение Православия в Северной Корее, — посещении храма святителя Иннокентия Иркутского председателем Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Иром.

Для гостей была организована экскурсия по фотовыставке, посвященной визиту лидера Северной Кореи в один из старейших храмов Хабаровска, а также возрождению Православия в КНДР, в частности, строительству в 2006 году православного храма в честь Святой Троицы в Пхеньяне, который стал первым православным храмом, построенным за последние полвека в Северной Корее, обучению священников в России из числа корейцев для служения в храме Пхеньяна. Часть фотографий для фотовыставки была предоставлена Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и представителями генконсульства КНДР в России.

22 августа 2002 года руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир с официальным визитом посетил Российский Дальний Восток, в том числе город Хабаровск. Одним из мест, в котором он побывал, стал храм святителя Иннокентия Иркутского. Красота старинного Хабаровского храма восхитила северокорейского лидера, а рассказ священников Хабаровской епархии о православной вере укрепил его в мысли о строительстве православного храма. Прибыв в Пхеньян, он дал особое распоряжение о возведении в столице Корейской Народной Демократической Республики первого в стране православного храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Троицкий собор в Пхеньяне был освящен в 2006 году.

По материалам сайта Хабаровской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле освящен закладной камень в основание храма преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор