Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершилась рабочая поездка управляющего делами Московской Патриархии в Ханты-Мансийскую митрополию

Завершилась рабочая поездка управляющего делами Московской Патриархии в Ханты-Мансийскую митрополию
Версия для печати
13 августа 2022 г. 15:05

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ханты-Мансийскую митрополию посетил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

10 августа, в праздник иконы Божией Матери «Умиление», митрополит Дионисий возглавил Божественную литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

В этот же день митрополит Воскресенский Дионисий осмотрел строящиеся Свято-Троицкий кафедральный собор и духовно-просветительский центр «Созидание» г. Сургута, а также посетил Преображенский кафедральный собор и православную гимназию в честь святителя Николая Чудотворца.

11 августа митрополит Дионисий посетил в г. Ханты-Мансийске культурно-туристический комплекс «Археопарк» и воссозданный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, ознакомился с работой управления Ханты-Мансийской епархии, осмотрел храмовый комплекс в честь Воскресения Христова и провел встречу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комаровой.

12 августа владыка Дионисий побывал в Югорской епархии. Его Высокопреосвященство сопровождали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы иерей Иоанн Игнатов, председатель отдела Ханты-Мансийской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Долгушин.

Гости посетили кафедральный собор прп. Сергия Радонежского в г. Югорске. В приделе святых Иоанна Крестителя и Иоанна Тобольского их встретили сотрудники епархиального управления, кафедрального собора и прихожане.

Митрополит Дионисий приветствовал и благословил присутствующих. Затем гости осмотрели храмовый комплекс, ознакомились с работой отделов епархиального управления, осмотрели оперативный зал производственно-диспетчерской службы Общества «Газпром трансгаз Югорск» и экспозицию корпоративного музея компании. Встретил и сопровождал делегацию заместитель генерального директора по эксплуатации газопроводов В.А. Бабушкин.

У здания духовно-просветительского центра делегацию встретил глава Югорска А.Ю. Харлов, который рассказал о ходе строительства комплекса. Были обсуждены вопросы окончания строительства и ввода здания в эксплуатацию.

Затем архиереи и сопровождающие их лица помолились у креста на месте будущего собора Вознесения Господня в Югорске.

В этот же день делегация вернулась в Ханты-Мансийск, где управляющий делами Московской Патриархии направился в мужской монастырь в честь святителя Димитрия Ростовского. В обители гости приложились к монастырским святыням, среди которых икона великомученика Димитрия Солунского, частица мощей святителя Димитрия Ростовского, икона Божией Матери «Иверская», написанная на Святой Горе Афон, осмотрели братский корпус, архиерейский дом и подсобное хозяйство. Об истории становления монастыря гостям рассказал настоятель обители игумен Антоний (Кирпичев).

По материалам сайтов Ханты-Мансийской и Югорской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]