Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии в День ВВС России совершил Литургию в храме Иоанна Воина на территории Краснодарского летного училища

Глава Кубанской митрополии в День ВВС России совершил Литургию в храме Иоанна Воина на территории Краснодарского летного училища
Версия для печати
13 августа 2022 г. 12:01

12 августа 2022 года, в День Военно-воздушных сил России, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Краснодарское высшее военное авиационное училище.

Главу Кубанской митрополии встречали начальник училища генерал-майор С.В. Румянцев, генерал-майор авиации, Герой России С.К. Борисюк, офицеры, настоятель училищного храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко, войсковой оркестр.

Престольный праздник храма святого мученика Иоанна Воина на территории летного училища совпадает с празднованием Военно-воздушных сил России. По этому поводу перед началом Литургии на площади состоялось торжественное построение курсантов. В этом году Военно-воздушным силам России исполнилось 110 лет. Митрополит Григорий обратился со словами поздравления к офицерам и курсантам. Архипастырь благословил собравшихся, протоиерей Владимир Мищенко окропил строй курсантов святой водой.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили протоиерей Владимир Мищенко, благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, протодиакон Сергий Мрачко.

Настоятель храма протоиерей Владимир Мищенко — бывший военный летчик-инструктором, майор в отставке. В Краснодарском летном училище он десять лет на Су-22 обучал курсантов пилотировать боевые самолеты. Именно такой самолет сейчас стоит как памятник у въезда в училище. Храм святого мученика Иоанна Воина также построен священником. Место под возведение церкви в 1995 году освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Сейчас здесь расположен храмовый комплекс с колокольней, причтовым домом и часовней-памятником погибшим воинам. На очереди возведение храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Богослужебные песнопения исполнил Кубанский казачий хор. Его художественный руководитель Виктор Захарченко также был среди молящихся. На Литургии присутствовали курсанты летного училища, многие из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Григорий прочитал молитву святому мученику Иоанну Воину перед его иконой и окропил собравшихся в храме святой водой. Настоятель храма поблагодарил митрополита Григория за Литургию, совершенную в этот особый для всех летчиков и прихожан праздничный день. В завершение для участников богослужения была организована трапеза.

По материалам сайта Кубанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Все материалы с ключевыми словами