Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Псковской епархии состоялось открытие второй смены молодежного историко-культурного форума «Истоки»

В Псковской епархии состоялось открытие второй смены молодежного историко-культурного форума «Истоки»
Версия для печати
11 августа 2022 г. 12:39

9 августа 2022 года в Паломническом центре Успенского Псково-Печерского мужского монастыря состоялось торжественное открытие «Школы исследователей» — второй смены молодежного историко-культурного форума «Истоки».

В мероприятии приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева и другие официальные лица.

Очередная смена форума собрала 100 человек, в числе которых участники из Донецкой и Луганской народных республик. В ходе смены форума, которая продлится до 13 августа, молодые люди посетят образовательные семинары и встречи с экспертами в области истории. Гости форума обсудят военную историю Северо-Запада России. Для участников форума также будут организованы круглые столы, кинопоказы и экскурсионная программа в деревню Самолву к мемориальному комплексу «Князь Александр Невский с дружиной».

Приветствуя участников форума, Сергей Кириенко поблагодарил их за выбор не просто изучать историю, а передавать знания об истории следующим поколениям. Актуальность этого кроется в тех событиях, которые происходят сейчас в мире. «Мы видим попытки фальсифицировать новейшую историю. Это еще раз подтверждает важность той работы, которую вы делаете», — подчеркнул Сергей Кириенко. Он пожелал участникам, чтобы форум «Истоки» стал стартом успешного пути в профессии.

«Сегодня непростое время, когда происходят тектонические события в мире. Но любой кризис — это время возможностей. Наш президент сформулировал принцип, которым мы руководствуемся, — каждый человек талантлив. Задача государства — создать условия, чтобы каждый как можно быстрее мог найти свой талант и реализовать его. Для этого создаются все условия, но самое главное — ваша собственная активность. Хочу пожелать вам не упускать время возможностей. От вашего успеха зависит будущее нашей великой страны», — сказал Сергей Кириенко.

«Название форума подобрано не случайно, оно родилось на Псковской земле, ребята сами придумали и выбрали его. В Псковской области истоки Православия — здесь родились княгиня Ольга и ее внук князь Владимир. Здесь Псково-Печерский монастырь, который за пятивековую историю ни разу не закрывался. Здесь множество мест с особой атмосферой, где творили Пушкин, Мусоргский, Римский-Корсаков, истоки многих ратных подвигов. Мне хотелось бы, чтобы помимо образовательной программы вы к этому прикоснулись, это почувствовали, этим зарядились и захотели снова сюда приехать», — подчеркнул губернатор Псковской области.

Митрополит Тихон в своем обращении к участникам заметил, что история — наука сакральная, священная. Если изучать ее с абсолютной честностью, то можно понять причины свершения тех или иных событий. «Желаю такой взгляд на историю иметь в виду», — резюмировал архиерей.

Перед торжественным открытием второй смены митрополит Тихон и губернатор Михаил Ведерников провели встречу с участниками форума. Ее модератором стала ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина. Участники встречи обсудили вопросы фальсификации истории и сохранения исторической памяти.

Также состоялась презентация проекта летней международной исследовательской школы для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России», который лег в основу второй смены форума «Истоки». Для участников будут организованы профильные семинары, лекции и мастер-классы, а также проектный интенсив «Форпост».

Псковская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Все материалы с ключевыми словами