Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи провел семинар для руководителей епархиальных отделов и помощников благочинных по молодежному служению Крымской митрополии

Синодальный отдел по делам молодежи провел семинар для руководителей епархиальных отделов и помощников благочинных по молодежному служению Крымской митрополии
Версия для печати
10 августа 2022 г. 19:25

9 августа 2022 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в стенах Таврической духовной семинарии состоялся однодневный семинар-практикум по организации молодежного служения для руководителей и сотрудников отделов по делам молодежи, а также помощников благочинных и настоятелей по молодежной работе Крымской митрополии, организованный Синодальным отделом по делам молодежи.

По случаю празднования дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона в храме Трех вселенских учителей и святителей при Таврической духовной семинарии работу семинара предварила Божественная литургия. Ее возглавил благочинный I Симферопольского округа протоиерей Богдан Северин в сослужении заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева и духовенства, принимающего участие в работе семинара.

Далее в актовом зале состоялось открытие форума. Были зачитаны приветственные слова митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

В рамках основного заседания с докладами выступили иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Южном федеральном округе протоиерей Димитрий Руднев, заместитель министра образования и молодежной политики Краснодарского края С.Е. Урайкин и председатель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, руководитель Православного молодежного просветительского центра «Зерна» иерей Евгений Полютов.

В рамках семинара были освещены актуальные проблемы молодежного служения, вопросы администрирования молодежной работы на приходском, благочинническом и епархиальном уровнях. Были рассмотрены программы и проекты для совместной их реализации. Руководители отделов по делам молодежи и помощники благочинных по работе с молодежью Крымской митрополии принимали активное участие в обсуждениях и работе семинара. Священники делились опытом работы с молодежью в своих благочиниях, отвечали на вопросы, интересующие членов коллегии и гостей заседания.

Были затронуты вопросы церковно-государственного и межконфессионального сотрудничества при реализации социальных молодежных проектов, распространения методических и информационных материалов, подготовленных или одобренных Синодальным отделом по делам молодежи и предназначенных для обучения молодежи различным видам церковного служения.

По итогам семинара-практикума были приняты рекомендации для активизации дальнейшей работы с молодыми людьми как в рамках благочиний, епархий, так и на уровне всей Крымской митрополии в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по делам молодежи и Координационным центром молодежного служения Синодального отдела в ЮФО.

В работе семинара приняли участие: заместитель руководителя отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии иерей Никита Прудников; руководитель отдела по делам молодежи Феодосийской епархии иерей Артемий Дыгало; руководитель отдела по делам молодежи Джанкойской епархии иерей Григорий Гринько; помощники благочинных по работе с молодежью Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Илья Малютин (Евпатория), протоиерей Борис Кравец (Севастополь), иерей Александр Чвач (Севастополь), иерей Александр Чикунов (II-е Симферопольское благочиние), иерей Иоанн Кроча (Бахчисарай), иерей Иоанн Мазурчук (Ялта), иерей Сергий Прищип (Алушта), иерей Алексий Донец (Саки), диакон Святослав Гнатишин (I-е Симферопольское благочиние).

По окончании семинара для гостей и участников была организована экскурсионная программа по Свято-Троицкому женскому монастырю с осмотром музея и поклонением мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Александро-Невскому кафедральному собору с поклонением мощам святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического.

В завершение мероприятия гости ознакомились с работой епархиального молодежного просветительского центра «Зерна», на базе которого ежедневно реализуются молодежные проекты и программы, в которых имеют возможность принимать участие все желающие молодые люди.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Все материалы с ключевыми словами