Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Чебоксарах и Ядрине прошли празднования, посвященные 10-летию учреждения Чувашской митрополии

В Чебоксарах и Ядрине прошли празднования, посвященные 10-летию учреждения Чувашской митрополии
Версия для печати
10 августа 2022 г. 11:08

8-9 августа 2022 года в столице Республики Чувашия городе Чебоксары прошли торжества, посвященные 10-летию образования Чувашской митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднования возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Иерарха в поездке сопровождали руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

В международном аэропорту города Чебоксары им. А.Г. Николаева митрополита Александра встречали митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, духовенство и сотрудники епархиального управления.

На торжества прибыли глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и ряд других архиереев.

После переезда из аэропорта в Чебоксары митрополит Александр посетил несколько городских храмов, где вознес молитвы и поклонился почитаемым святыням.

В тот же день архипастыри и священнослужители, участвующие в торжествах по случаю 10-летия учреждения Чувашской митрополии, молитвенно почтили память митрополита Варнавы (Кедрова). Приснопамятный владыка с 1976 по 2020 год возглавлял Чебоксарскую епархию, а с 2012 года — и Чувашскую митрополию.

Митрополит Варнава погребен у алтаря строящегося храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Заупокойную литию на могиле приснопамятного владыки совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. За богослужением молились митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Оричевский Даниил, епископ Северо-Байкальский и Сосново-Озерский Николай; секретарь Чебоксарской епархии иеромонах Иов (Маркелов), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря города Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита Александра протодиакон Роман Головин; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями и духовенство городских храмов.

По завершении общей молитвы на могилу покойного иерарха, более четырех десятилетий совершавшего святительское служение на Чувашской земле, архипастыри возложили цветы.

В рамках празднования 10-летия Чувашской митрополии состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия с главой Республики Чувашия Олегом Алексеевичем Николаевым. Во встрече приняли участие прибывшие на торжества архипастыри.

Руководитель республики тепло приветствовал иерархов и произнес слова поздравлений с особой датой в духовной жизни Чувашии. О.А. Николаев рассказал гостям о жизни края и сообщил о планах по социально-экономическому и культурному развитию региона, повышению качества жизни граждан. Особо глава республики осветил тему государственно-церковных отношений в Чувашии.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поделился с руководителем республики приятными впечатлениями от знакомства с Чебоксарами и рассказал О.А. Николаеву о жизни Православной Церкви Казахстана. Митрополит Александр подчеркнул, что в текущем году отмечается исторически и духовно значимая дата — 150 лет учреждения на территории современного Казахстана Туркестанской епархии.

В ходе общения обсуждались различные вопросы, касающиеся взаимоотношений государства, Православной Церкви и общества. В завершение встречи, прошедшей в теплой обстановке, митрополит Александр, архипастыри и глава Республики Чувашия обменялись памятными подарками и пожеланиями успехов в благих трудах и начинаниях.

Вечером 8 августа, в канун дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в главном храме Чувашской митрополии — Введенском кафедральном соборе — состоялось всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. За богослужением молились митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Митрополиту Викентию сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Оричевский Даниил, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай; духовенство Чебоксарской епархии, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфик. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора (регент — Оксана Ильина).

По окончании всенощного бдения митрополит Александр обратился со словом приветствия к митрополиту Савватию, архипастырям, духовенству и верующим. Глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поздравил всех присутствующих в соборе с днем памяти великомученика Пантелеимона и празднованием 10-летия образования Чувашской митрополии. В дар главному храму Чувашии владыка митрополит передал икону преподобного Севастиана Карагандинского с частицей его святых мощей.

9 августа 2022 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в Республике Чувашия молитвенно отмечалось 10-летие образования Чувашской митрополии. Частью торжеств стало празднование 280-летия одного из красивейших храмов Чувашии — собора в честь Живоначальной Троицы в городе Ядрине.

Литургию в Троицком храме возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Оричевский Даниил, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай; благочинный 5-го церковного округа Чебоксарской епархии, настоятель Троицкого собора города Ядрин протоиерей Сергий Чернов; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями; духовенство Чувашской митрополии. Диаконский чин возглавил Патриарший архидиакон Константин Барган.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов. Владыка митрополит прочитал молитву о восстановлении мира, совершаемую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). Проповедь перед причастием произнес игумен Тихон (Першев), настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Малое Чурашево Ядринского района. В завершение Литургии состоялось славление святому великомученику и целителю Пантелеимону.

По окончании богослужения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр сердечно приветствовал митрополита Савватия, архипастырей, священнослужителей, многочисленных прихожан и паломников и поздравил всех участников духовного торжества с днем памяти великомученика Пантелеимона, 10-летием образования Чувашской митрополии и 280-летием Троицкого храма.

В дар Троицкому собору иерарх передал икону святителя и исповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, с частицей его святых мощей. Во внимание к трудам по развитию взаимоотношений между Чувашской митрополией и Казахстанским митрополичьим округом митрополит Александр наградил митрополита Савватия орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

В ответном слове владыка Савватий поблагодарил митрополита Александра, митрополита Викентия, митрополита Иоанна и всех архипастырей, прибывших на торжества.

Патриаршим Указом во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане настоятель Троицкого собора города Ядрина протоиерей Сергий Чернов был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Затем митрополит Александр вручил ряд наград Казахстанского митрополичьего округа:

  • протоиерей Сергий Чернов во внимание к многолетним церковным трудам и в связи с 30-летием служения в священном сане удостоен ордена «Ынталы Қызмет Үшiн» («За усердное служение»);
  • архидиакон Константин Барган во внимание к трудам по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций награжден орденом священномученика Пимена, епископа Верненского;
  • за поддержку церковных социально-благотворительных и духовно-просветительских проектов орден «Енбек Үшiн» («За труды») вручен диакону Сергию Куликову; супруга отца диакона — матушка Ольга Куликова награждена медалью «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София»;
  • многодетные родители диакон Сергий Горохов и матушка Ольга Горохова удостоены ордена «Родительская слава» за труды по духовно-нравственному воспитанию детей.

После вручения наград глава Казахстанского митрополичьего округа произнес проповедь. Архипастыри преподали благословение прихожанам и паломникам.

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского