Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Читинской епархии паломники почтили память жертв политических репрессий

В Читинской епархии паломники почтили память жертв политических репрессий
Версия для печати
8 августа 2022 г. 16:03

7 августа 2022 года, накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Забайкалье, на мемориале близ села Смоленка (Читинский район Забайкальского края) состоялась панихида о погибших в годы репрессий. Богослужение совершил клирик Читинской епархии иеромонах Алипий (Федотов).

После панихиды была освящена мемориальная плита у поклонного креста на въезде на мемориал, слова на которой напоминают всем о трагических событиях 1937-1938 годов, которые никогда не должны повториться.

Среди молящихся были родственники жертв репрессий, в том числе с портретом репрессированного, пришедшие почтить его память.

Паломническая поездка на мемориал в рамках проекта «Забайкалье — моя история» была организована женским монастырем во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, и Центром подготовки церковных специалистов на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Также в этот день паломники вознесли молитвы святой преподобномученице великой княгине Елисавете на месте строящегося в ее честь храма на ул. Ангарская в Чите. До революции на этом месте располагался Покровский женский монастырь с санаторием для раненых на Русско-японской войне. В годы белой государственности (1919-1920 гг.) в монастыре пребывали останки алапаевских мучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Сотрудникам Управления КГБ по Читинской области в 1991 году удалось выявить место массовых захоронений жертв политических репрессий. После эксгумации и необходимых следственных действий останки 51 человека с характерными пулевыми отверстиями в затылочной части от пули калибра 9,2 миллиметра были 9 августа 1991 года перезахоронены в братской могиле. В 1992 году на этом месте появилось надгробие в виде креста и стилизованной часовни с ограждением, а Читинский областной совет объявил 9 августа региональным Днем памяти жертв политических репрессий.

Читинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)