Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Оренбургской митрополии совершил великое освящение Покровского храма в поселке Акбулак

Глава Оренбургской митрополии совершил великое освящение Покровского храма в поселке Акбулак
Версия для печати
8 августа 2022 г. 12:03

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил великое освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Акбулак Акбулакского района Оренбургской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Акбулакского округа Оренбургской епархии, настоятель храма иерей Вадим Татусь, протоиерей Виталий Коценко (Коломенская епархия), протоиерей Иоанн Кочанкин, протоиерей Иоанн Хижняк (Бузулукская епархия), ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов, протоиерей Владимир Дмитриев, иерей Алексий Колыванов, иерей Виталий Поваляев, иерей Димитрий Медведев, диакон Георгий Качанкин и диакон Никита Нефедов.

На малом входе митрополит Вениамин удостоил иерея Виталия Поваляева права ношения набедренника. На сугубой ектении была возглашена молитва о восстановлении мира. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Поваляев. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением иерея Александра Ромашкова и хор храма под управлением Анны Татусь.

За богослужением молились: настоятельница Оренбургского Успенского женского монастыря игумения Флора (Новицкая); начальник управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области А.В. Кафтан; глава администрации Акбулакского района В.В. Пирогов; специалист отдела по делам национальностей управления внутренней политики А.Б. Трофименко; глава администрации муниципального образования Акбулакский поссовет В.В. Огнев; начальник Отдела МВД России по Акбулакскому району подполковник С.О. Гагарин; ктитор храма С.А. Пивоваров; строители, благотворители и благоукрасители храма.

По окончании Литургии иерей Вадим Татусь поблагодарил главу Оренбургской митрополии и преподнес в дар от благодарных прихожан памятную серебряную панагию с изображением Покрова Пресвятой Богородицы. В своем слове иерей Вадим особо подчеркнул, что сегодняшнее событие является долгожданным: «Наш храм начал строится в 2002 году и это была поистине народная стройка. На протяжении 20 лет каждый житель Акбулака вносил свою посильную лепту. И сегодня мы рады тому, что храм достроен, открыт, освящен святительской рукой и в нем теперь будет совершаться уставное богослужение».

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к собравшимся в храме со словом: «Мне хотелось бы поблагодарить всех тех, кто сегодня присутствует в этом храме, а именно тех, кто участвовал в строительстве этого величественного храма, кто его созидал и украшал, кто внес свою посильную лепту. И я уверен, что в ответ на эту жертву Господь, конечно, будет с теми, кто строил и строит храмы Божии. Теперь на всех службах священнослужители этого храма будут с усердием поминать строителей, а благодарные жители поселка, взирая на храм, будут радоваться тому, что храм открыт для богослужений».

За усердные труды в деле строительства и благоукрашения храма митрополит Вениамин удостоил настоятеля иерея Вадима Татусь епархиальной медали священномученика Макария Оренбургского II степени.

Во внимание к помощи в строительстве храма по ходатайству митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина С.А. Пивоваров удостоен Патриаршей награды — ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Также во внимание к помощи в строительстве храма епархиальной медали священномученика Макария Оренбургского III степени были удостоены: Ю.Г. Морозов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства поселка Акбулак; Г.В. Павленко, экс-глава администрации Акбулакского района; И.И. Викторов, руководитель компании «Новая мебель»; П.В. Горбулинский, главный специалист по газификации администрации Акублакского района, помощник настоятеля храма по строительным вопросам;

архиерейской грамоты удостоены: М.Д. Канцедал, руководитель геодезической и картографической компании «Геоплан»; Ю.П. Дегтярев, экс-глава Акбулакского поселкового совета; Б.А. Кузнецов, экс-депутат Совета депутатов Акбулакского района; С.О. Гагарин, начальник Отдела МВД России по Акбулакскому району, подполковник полиции.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы с митрополичьим благословением.

По окончании богослужения начальник управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области А.В. Кафтан от имени вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, министра региональной и информационной политики И.Н. Сухарева зачитал приветственный адрес.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Оренбургский Петр осмотрел оренбургские храмы, находящиеся в зоне подтопления

Орловские храмы вновь передали гуманитарную помощь бойцам СВО и военным медикам

Орловские храмы продолжают оказывать помощь военным медикам и бойцам в зоне СВО

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля