Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Орловской митрополии встретился с офицерами атомной подводной лодки «Орел»

Глава Орловской митрополии встретился с офицерами атомной подводной лодки «Орел»
Версия для печати
5 августа 2022 г. 13:03

4 августа 2022 года, в канун Дня города Орла, митрополит Орловский и Болховский Тихон встретился с командиром и экипажем атомного подводного крейсера К-266 «Орел». Встреча проходила в резиденции главы Орловской митрополии.

В ходе общения владыка Тихон преподнес в подарок экипажу икону священноисповедника Георгия Коссова — одного из самых почитаемых орловских святых. В свою очередь личный состав АПЛ подарил архипастырю каменную табличку крейсера.

В завершение встречи митрополит Тихон преподал экипажу крейсера благословение.

***

К-266 «Орел» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер. В 1989 году корабль был заложен на верфи «Севмаш», а 22 мая 1992 года спущен на воду.

С 6 апреля 1993 года приказом главкома ВМФ атомоход «Северодвинск» был переименован в «Орел». С тех пор часть экипажа АПЛ обязательно являются уроженцами Орловской области. На вымпеле крейсера изображен герб Орловской области.

27 ноября 2018 года на причале 11-й противоавианосной дивизии АПЛ в Заозерске (Мурманская область) состоялась торжественная передача экипажу атомной подводной лодки К-266 «Орел» походного иконостаса — дара Орловской митрополии.

Орловская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами