Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Краснодарском крае образовано региональное объединение «Союза православных женщин»

В Краснодарском крае образовано региональное объединение «Союза православных женщин»
Версия для печати
3 августа 2022 г. 17:27

3 августа 2022 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в управлении Екатеринодарской епархии состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Краснодарском крае.

Владыка Григорий обратился к участницам встречи с напутственным словом, в котором подчеркнул важность образования Союза, отметив, что многие православные женщины в регионе занимаются социально значимой деятельностью и объединившись, они смогут приносить больше пользы людям и Православной Церкви.

«Одной из главных задач считаю просвещение, православное свидетельство, — отметил митрополит Григорий. — Все мы, православные христиане, призваны служить Богу своими делами и своими словами, приводя в храмы новых людей. Надеюсь, что объединение православных женщин принесет свои добрые плоды, и трудясь совместно, вы привлечете в свои ряды еще больше участников и благотворителей, готовых поддерживать наши инициативы».

В заседании приняли участие представительницы некоммерческих организаций, отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии, школы флористики и др.

Председателем правления региональной организации «Союза православных женщин» избрана Наталья Виноград, в состав правления вошли директор окружного отделения в Южном федеральном округе Благотворительного фонда продовольствия «Русь» Светлана Недилько, старшая сестра милосердия Екатерининского кафедрального собора города Краснодара Татьяна Усачева, председатель АНО «Моя жизнь» Юлия Ищенко, руководитель радиостанции «Казак FM» Яна Сторожук.

На собрании был утвержден план мероприятий, которые будут организованы по инициативе «Союза православных женщин» в Краснодарском крае в ближайшее время. На базе Университета профессионального образования пройдет круглый стол «Актуальные вопросы трудоустройства среди женщин и молодежи. Развитие женского предпринимательства в регионе», заработает телефонная горячая линия адаптационной поддержки для беженцев, в дни пребывания частицы мощей преподобного Сергия Радонежского в Краснодаре (23-25 августа) для семей с детьми-инвалидами будет организован молебен у мощей. На октябрь запланировано проведение первой в Краснодаре благотворительной акции «Белый цветок».

Участницы учредительного собрания поблагодарили главу Кубанской митрополии за поддержку благого начинания и выразили желание и в дальнейшем активно участвовать в духовно-нравственной, образовательной, социальной и культурной жизни края.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами