Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для духовенства Пермской митрополии

Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для духовенства Пермской митрополии
Версия для печати
2 августа 2022 г. 17:20

Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для тюремного духовенства из епархий Пермской митрополии на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

Согласно плану работы Синодального отдела по тюремному служению проведение семинара было запланировано с выездом в Пермский край с целью ознакомления с опытом тюремного служения в митрополии и оказания консультативной помощи епархиальным отделам по тюремному служению. С учетом того, что в регионах периодически объявляются ограничения, распространяющиеся на посещение учреждений УИС, обучающий семинар для тюремного духовенства епархий, входящих в состав Пермской митрополии, был организован также в формате видео-конферен-связи на платформе Zoom.

В семинаре участвовали со стороны Пермской митрополии: помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими, председатели отделов тюремного служения епархий, входящих в состав Пермской митрополии, и тюремные капелланы — священнослужители, окормляющие региональные учреждения УИС в Пермском крае.

Открыло семинар выступление представителя Синодального отдела по тюремному служению, ответственного за взаимодействие с епархиями и мониторинг деятельности епархиальных отделов по тюремному служению, который представил аналитическую справку по тюремному служению в Российской Федерации в целом и по Приволжскому федеральному округу и Пермской митрополии в частности, в сравнении со средними показателями по федеральному округу.

Преимущественно выступление было посвящено изложению должностных полномочий помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими (далее — Помощник). Отдельное внимание было уделено должностным полномочиям Помощника как благочинного тюремных храмов митрополии или неразделенной епархии.

В каждой отдельной митрополии Русской Православной Церкви руководство тюремным служением осуществляется, с одной стороны, руководителем Объединенной комиссии по тюремному служению митрополии совместно с председателями отделов тюремного служения епархий, входящих в состав митрополии, а с другой стороны — Помощником начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими, на которого возложены обязанности благочинного тюремных храмов, обустроенных на режимной территории учреждений УИС. При этом действия Помощника должны быть согласованы с руководителем Объединенной комиссии по тюремному служению митрополии.

До учреждения института Помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими серьезной проблемой в организации епархиального тюремного служения была ограниченность для осуществления благочиннического контроля со стороны руководителя Объединенной комиссии по тюремному служению митрополии и председателей епархиальных тюремных отделов за духовно-пастырской деятельностью закрепленных за учреждениями УИС тюремными священнослужителями, а также за каноническим обустройством и состоянием вверенных им Священноначалием молитвенных помещений в местах лишения свободы, наглухо отделенных от окружающего мира колючей проволокой.

В настоящее время обладание полнотой такой информации стало доступно священнослужителям, наделенным, с одной стороны, административными правами и обязанностями служащих УИС на беспрепятственное посещение храмов, находящихся на режимных территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов, а с другой стороны, обладанием ими (Помощниками) каноническими полномочиями благочинных тюремных храмов, возложенными на них после согласования на Архиерейском совете и действующими в границах всех епархий митрополии.

Помощники, должность которых была введена в уголовно-исполнительной системе по инициативе Русской Православной Церкви, при посещении мест принудительного пребывания обязаны регулярно проверять состояние канонического обустройства тюремных храмов, наличие в них исправных священнических облачений и необходимой богослужебной утвари для совершения Евхаристии и других богослужений, правильность и регулярность ведения богослужебного журнала, следить за состоянием антиминсов, богослужебных сосудов и церковной утвари, канонически написанных храмовых икон и др.

Благочинный тюремных храмов обязан регулярно, не реже одного раза в год, посещать храмы в учреждениях УИС, регулярно проводить (по возможности ежемесячно) в разных учреждениях УИС духовно-просветительские лекции с сотрудниками в соответствии с заранее согласованным и утвержденным руководством планом мероприятий. При этом план лекций должен отражать интересы сотрудников, освещать значимые церковные или светские государственные даты. В обязанности Помощника входит также надзор за деятельностью воскресных школ для осужденных и различных кружков, включая катехизаторские, действующих при тюремных храмах.

Отдельно в выступлении были рассмотрены обязанности Помощника относительно проведения обыскных мероприятий в молитвенных помещениях в учреждениях УИС, в особенности обысков в алтарях тюремных храмов, находящихся в местах лишения свободы.

В 2013 году Синодальный отдел по тюремному служению совместно с ФСИН России разработали Методические рекомендации для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно-исполнительной системы «По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах» (далее — Методические рекомендации).

В соответствии с Методическими рекомендациями досмотры и оперативно-режимные мероприятия в алтаре храма должны проводиться в присутствии священнослужителя или представителя епархии без оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения святынь в алтаре храма. Досмотр тюремных храмов в присутствии дежурного священнослужителя производится без нарушения норм неприкосновенности престола и ряда священно-богослужебных предметов. Священник обязан лично раскрыть и показать проверяющим оперативникам каждый предмет религиозного назначения. При этом лица не священного сана к святыням не прикасаются. Служебные собаки в молитвенном помещении храма нежелательны и, особенно, недопустимо без особой необходимости допускать их присутствие в алтарной части храма.

Проверки не должны также проводиться во время совершения богослужений. Если есть оперативная необходимость, а священник отсутствует, сотрудники должны опечатать храм и вызвать священника для присутствия при досмотре. Во всем должен соблюдаться разумный компромисс. Однако практика показывает, что зачастую сотрудники не руководствуются принятыми в 2013 году Методическими рекомендациями относительно обысков, проводимых оперативными службами УИС в тюремных храмах. В этой связи помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими обязаны, согласно «Должностной инструкции помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими», инструктировать сотрудников УИС относительно их поведения во время плановых выездов в учреждения УИС, проводить с ними разъяснительную работу, а также позаботиться о разработке алгоритма оповещения тюремных капелланов и их действий при проведении обыскных мероприятий.

В этой связи на Помощника возлагается обязанность периодически информировать во время служебной подготовки сотрудников ФСИН России, ответственных за проведение обысковых мероприятий, о необходимости руководствоваться указанными Методическими рекомендациями.

Затронут был также вопрос финансирования тюремного служения. В этой связи была представлена практика, существующая в Московской епархии: ежегодно 19 декабря в день памяти святителя Николая Мирликийского во всех столичных храмах проводится благотворительная акция — День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся, во время которой осуществляется кружечный сбор на епархиальное тюремное служение, что позволяет в какой-то мере финансировать часть затрат. Было подчеркнуто, что исполнение подобных рекомендаций Синодального отдела по тюремному служению целиком зависит от решения правящего архиерея в конкретной епархии.

Выступающий напомнил, что в 2013 году Священным Синодом был принят документ «Положение о канонических подразделениях Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы» (журнал № 60 от 29 мая 2013 г.), в котором рекомендовано присваивать тюремному храму статус приписного храма к самодостаточному приходу, действующему вне режимного учреждения, что является наилучшим вариантом решения вопроса финансирования. Это позволяет также избегать проблемы с оформлением пожертвований и помогает изыскивать дополнительные средства на финансирование миссии тюремного служения Церкви в пенитенциарных учреждениях.

***

Помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими представил доклад, в котором обстоятельно рассказал о тюремном служении клириков и мирян в Пермской митрополии.

В структуру ГУФСИН России по Пермскому краю входят 28 учреждений УИС и 4 участка колоний поселения. В общей сложности 32 подразделения, за которыми закреплены 35 священнослужителей.

Количество молитвенных помещений Русской Православной Церкви 32, из них — 19 храмов, 1 часовня, 12 молитвенных комнат.

В ИК-12 строится храмовый комплекс (храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» (Милующая), колокольня, баптистерий и котельная).

Приблизительно из 15 тысяч заключенных в богослужениях и Таинствах Православной Церкви в течение истекшего года на постоянной основе участвовали 983 человека.

Помощником было совершено в 2021 году 30 посещений учреждений УИС с целью ознакомления с организацией религиозной деятельности.

В докладе представлен интересный опыт организации во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю трансляции радиостанции «Вера-ФМ» с целью духовно-нравственного и культурного развития осужденных.

Для сотрудников ГУФСИНа в Пермском крае были организованы паломнические поездки в Николаевский миссионерский мужской монастырь на Белой горе, в Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь, в Казанскую Трифонову женскую пустынь в Верхнечусовских Городках, а также православные храмы города Перми.

В завершение выступающий процитировал слова одного православного священника: «Библию не разрешено читать в школах, но допускается и разрешено читать в тюрьме. Если бы дети могли читать Библию еще в школе, многим из них не пришлось бы читать ее в тюрьме».

***

После завершения выступления руководители тюремного служения Пермской митрополии задали вопросы, адресованные руководству Синодального отдела по тюремному служению, касающиеся опыта проведения Дня милосердия в Московской епархии, получения QR-кодов тюремными священнослужителями для доступа на режимную территорию учреждений УИС для проведения богослужений и духовно-пастырского окормления.

Были обсуждены также возможности развития взаимодействия с Пермским институтом Федеральной службы исполнения наказаний в рамках отдельного соглашения.

Подводя итоги обучающего семинара, от имени Синодального отдела по тюремному служению была высказана благодарность тюремным священнослужителям Пермской митрополии, которые несут столь нелегкое послушание тюремного служения, с рекомендациями руководителям епархиальных тюремных отделов митрополии выстраивать более плотное взаимодействие с ГУФСИН России по Пермскому краю при решении проблемных вопросов сотрудничества священнослужителей и администрации учреждений УИС, используя при этом полномочия Помощника начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между региональной Общественной палатой и епархиями Екатеринбургской митрополии

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Все материалы с ключевыми словами