Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти пророка Божия Илии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска

В день памяти пророка Божия Илии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска
Версия для печати
2 августа 2022 г. 15:07

2 августа 2022 года, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме Вознесенском кафедральном соборе города Петропавловска. 

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь Петропавловского епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, руководитель епархиальной канцелярии иерей Михаил Березин, соборное духовенство и клирики Петропавловской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента А.А. Затай.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов. Владыка Александр прочитал молитву о восстановлении мира, совершаемую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией также возносились заупокойные молитвы о митрополите Хрисанфе (Чепиле) и приснопамятных казахстанских иерархах, в числе которых исповедник веры митрополит Иосиф (Чернов) и апостол Великой степи архиепископ Софония (Сокольский), и обо всех ради утверждения Православия в Казахстане потрудившихся. Также поминались почившие духовные наставники митрополита Александра — архиепископ Тихвинский Мелитон (Соловьев), вятские пастыри — настоятель Троицкой церкви села Волково протоиерей Иоанн Евдокимов и настоятель Троицкого храма села Быстрица протоиерей Константин Гулин.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Михаил Березин.

В завершение состоялось славление пророку Илии.

По старинной традиции, связанной с Ильиным днем, состоялся чин освящения плодов нового урожая. Владыка Александр прочитал молитву «О приносящих начатки овощей» и окропил овощи и фрукты освященной водой.

Глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поблагодарил владыку Владимира, священнослужителей и всех участников богослужения за общую молитву у престола главного храма Петропавловской епархии, поздравил собравшихся с праздником и произнес поучение.

Затем были возглашены уставные многолетия.

В этот день исполнилось 39 лет со дня иерейской хиротонии митрополита Александра. В 1983 году, в праздник пророка Божия Илии, в Троицком храме села Волково Кировской области приснопамятный архиепископ Хрисанф (Чепиль) рукоположил своего секретаря диакона Александра (Могилева) в сан священника.

Архиепископ Владимир поздравил владыку Александра с памятной датой. В ответном слове митрополит Александр испросил у присутствующих в храме сугубых молитв о ниспослании укрепляющей благодатной помощи Божией в архипастырском служении.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами