Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Освящен храм на территории воинской части в поселке Агалатово Ленинградской области

Освящен храм на территории воинской части в поселке Агалатово Ленинградской области
Версия для печати
28 июля 2022 г. 17:51

26 июля 2022 года, в праздник Собора Архангела Гавриила, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил великое освящение Гавриило-Архангельского храма на территории воинской части в поселке Агалатово (Всеволожский район Ленинградской области) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Рощинского церковного округа протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма протоиерей Сергий Ряшин и клирики Выборгской епархии.

Правящий архиерей возглавил крестный ход с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание храмового престола. Приходу была передана архиерейская грамота в ознаменование великого освящения храма с молитвенным пожеланием помощи Божией военнослужащим части и жителям поселка Агалатово.

Настоятель храма приветствовал архипастыря и молящихся за богослужением военнослужащих.

Строительство храма на территории войсковой части поселка Агалатово началось в 2018 году. Владыка Игнатий вручил епархиальные награды людям, особо потрудившимся в деле храмоздательства:

  • медалью Коневской иконы Божией Матери награждены председатель Совета ветеранов части В.В. Поленов и И.Г. Терехов;
  • архиерейская грамота и памятные подарки вручены супругам Сергею Егоровичу и Евгении Владимировне Мамаевым, архитекторам храма, полковнику А.Н. Карапузову и другим офицерам воинской части.

Пресс-служба Выборгской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами