Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Актюбинской епархии состоялся I семинар-практикум по организации молодежного служения

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Актюбинской епархии состоялся I семинар-практикум по организации молодежного служения
Версия для печати
29 июля 2022 г. 12:58

27 июля 2022 года по благословению руководителя Комиссии по молодежному служению Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия на базе епархиального управления при кафедральном соборе во имя священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, в г. Актобе стартовал I семинар-практикум по администрированию молодежного служения.

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима в работе семинара принял участие заместитель председателя отдела священник Алексий Соловьев. В мероприятии также участвовали помощники благочинных и настоятелей по молодежному служению, руководители подростковых и детских объединений из Актюбинской и Кызылординской областей Казахстана.

Перед началом семинара-практикума епископ Игнатий совершил молебен в Никольском соборе.

На открытии семинара с приветственным словом и докладом о формах и методах молодежного служения выступил владыка Игнатий. Архиерей подчеркнул, что целью молодежной работы является приведение молодежи ко Господу нашему Иисусу Христу и рассказал о молодежных проектах, действующих в Митрополичьем округе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, поделился планами на ближайшее время.

Затем священник Алексий Соловьев представил основные общецерковные документы, регламентирующие молодежное служение на различных уровнях, методические материалы и пособия по организации молодежных советов, коллегий, съездов, а также представил актуальные проекты, которые реализуются Синодальным отделом по делам молодежи. Особое внимание священник уделил Концепции молодежного служения, принятой Священным Синодом Русской Православной Церкви в конце 2021 года.

Далее с докладом выступила религиовед, преподаватель О.А. Вороневич.

Модератором форума был настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира в г. Актобе протоиерей Димитрий Соловьев.

В завершение состоялась церемония награждения руководителей и наставников подростковых и молодежных объединений из Актобе, Кызылорды, Уральска, Алматы, Байконура грамотами, памятными подарками и знаками отличия Синодального отдела по делам молодежи.

Затем в рамках семинара состоялся круглый стол, который прошел в молодежном духовно-просветительском центре имени преподобного Сергия Радонежского на базе храма равноапостольного великого князя Владимира в г. Актобе. Встречу провел епископ Игнатий.

В обсуждении приняли участие протоиерей Димитрий Соловьев, священник Алексий Соловьев, делегаты семинара, представители молодежных и подростковых объединений.

На встрече обсуждались направления деятельности епархиального молодежного центра, который будет функционировать на базе епархии. Также были намечен план совместной деятельности Синодального отдела по делам молодежи и Актюбинской епархии.

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, епископ Игнатий возглавил Божественную литургию в храме равноапостольного великого князя Владимира в г. Актобе.

Его Преосвященству сослужили и.о. благочинного Актюбинской области иеромонах Киприан (Дахно), священник Алексий Соловьев, протоиерей Димитрий Соловьев, духовенство Актюбинского благочиния.

За богослужением молились делегаты семинара, а также представители приходского молодежного движения «Кристалл».

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Соловьев.

По окончании Литургии был совершен молебен. Затем состоялся крестный ход.

От имени духовенства и прихожан архиерея приветствовал протоиерей Димитрий Соловьев.

Епископ Игнатий обратился к верующим с напутственным словом и по благословению главы Митрополичьего округа вручил юбилейную медаль по случаю 150-летия основания Туркестанской епархии потрудившимся на благо Русской Православной Церкви на Казахстанской земле. В числе награжденных: иерей Алексий Соловьев; А.Ж. Туралиев, руководитель Управления по делам религии Актюбинской области; С.В. Вишняк, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, депутат Актюбинского областного маслихата VI созыва, член Попечительского совета кафедрального собора святителя Николая Мирликийского; О.А. Вороневич, религиовед, преподаватель, магистр социальных наук, член областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев