Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии» включен в перечень ВАК

Журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии» включен в перечень ВАК
Версия для печати
27 июля 2022 г. 18:26

Научный журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии» с 30 июня 2022 года включен в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» по группам специальностей: 5.7.9. Философия религии и религиоведение (философские науки), 5.7.9. Философия религии и религиоведение (исторические науки), 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (философские науки), 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (культурология), 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (искусствоведение), 5.11.1. Теоретическая теология (по исследовательскому направлению: православие) (теология).

Решение, принятое Высшей аттестационной комиссией (ВАК), стало закономерным итогом планомерных двухлетних усилий редакции журнала по приведению издания в соответствие с требованиями перечня. Требовалось добиться стабильной периодичности выхода журнала, существенно пересмотреть состав редакционного совета, включив в него ряд видных представителей отечественной богословской и философской наук, решить вопросы с качественным рецензированием статей и другие проблемы.

О журнале, отметившем в мае 2022 года свой первый пятилетний юбилей, рассказал его главный редактор, заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии священник Димитрий Лушников: «История этого издания началась 7 октября 2016 года, когда силами сотрудников кафедры был подготовлен и вышел в свет сборник "Научные труды кафедры богословия (2015-16 учебный год)". Этот сборник состоял из докладов, прочитанных на ежемесячных научных семинарах кафедры в течение 2015-16 учебного года, причем это были доклады как членов корпорации и аспирантов академии, так и преподавателей других учебных заведений. Интенсивное развитие в дальнейшем научно-исследовательской работы кафедры богословия определило необходимость создания уже не просто сборника, а своего периодического печатного издания — специализированного журнала, в котором бы эта работа находила свое отражение. Руководство академии нашу инициативу поддержало, и появился журнал».

В настоящее время, помимо основных рубрик «Теология», «Философия религии и религиоведение» и «Культурология», журнал содержит разделы «Научная полемика», «Отзывы и размышления над книгами», «Переводы современной научной литературы». Издание выходит четыре раза в год, сейчас готовится к печати третий номер за текущий год.

Журналу «Труды кафедры богословия» оказывает поддержку приход храма Сретения Господня на Гражданском проспекте г. Санкт-Петербурга.

Издательство СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами