Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Торжества в честь Барколабовского образа Пресвятой Богородицы прошли в Бобруйской епархии

Торжества в честь Барколабовского образа Пресвятой Богородицы прошли в Бобруйской епархии
Версия для печати
25 июля 2022 г. 14:11

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти Барколабовской иконы Божией Матери, в Барколабовском Вознесенском женском монастыре Бобруйской епархии состоялась Божественная литургия, которую возглавили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий в сослужении ректора Минской духовной академии архимандрита Афанасия (Соколова) и приглашенного духовенства.

Гостей приветствовала настоятельница Барколабовского монастыря игумения Ангелина (Ерш). За богослужением присутствовала схиигумения Антония (Полуянова), настоятельница Мироносицкого монастыря г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская) и насельницы обители.

В обитель к празднику прибыли крестный ход из Могилева и крестный ход из Быхова. К игумении Ангелине (Ерш) с сестрами и ко всем, прибывшим на молитву в монастырь, обратились с поздравительным словом архипастыри.

***

Вознесенский женский монастырь находится в 1,5 километрах от старинного села Барколабово (известного с 1564 года), в 12 километрах от города Быхова и 38 километрах от города Могилева. Монастырь расположен в междуречье старого русла Днепра и реки Лахвы на песчаном островке. Свое существование он начал с середины XVII века. 

Барколабовская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь в Беларуси. Во многих храмах находятся ее списки. По преданию, икону в Барколабовской обители оставил, возвращаясь из похода, русский князь Пожарский. Лошади князя остановились около монастыря и не двигались с места, показав этим место дальнейшего пребывания святыни. 

Знаменитая икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года чудотворную икону принесли в Свято-Троицкий храм Быхова. Там чудотворный образ хранился до июля 2010 года, неизменно собирая большое число верующих. 25 июля 2010 года древняя икона была торжественно перенесена в восстанавливаемую Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля — день обретения и 25 июля — день перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.

Благочестивая традиция проведения 40-километрового крестного хода  из Могилевского Никольского женского монастыря до места пребывания чудотворного образа – женского Спасо-Вознесенского монастыря в деревне Барколабово зародилась в 2006 году. Сотни людей, которых встречают на своем пути крестоходцы, выходят из своих домов и проезжающих автомобилей, чтобы поклониться Божией Матери и хоть ненамного присоединиться к молитвенному шествию

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Городище Минского района

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга