Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ростовской епархии прошла встреча беженцев с космонавтом Сергеем Рыжиковым

В Ростовской епархии прошла встреча беженцев с космонавтом Сергеем Рыжиковым
Версия для печати
21 июля 2022 г. 14:55

14 июля 2022 года в Ростове-на-Дону прошла встреча с Героем России летчиком-космонавтом Сергеем Рыжиковым, организованная социальным отделом Ростовской епархии, службой помощи «Милосердие-на-Дону» и Донской государственной публичной библиотекой.

Приезд космонавта состоялся в рамках поддержки «Роскосмосом» деятельности Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в сфере помощи беженцам. Сергей Рыжиков встретился с жителями Донбасса, в том числе с детьми-сиротами, проживающими в пункте временного размещения в Неклиновском районе Ростовской области, и посетил церковный приют для беженцев при Иверском женском монастыре. Он также выступил в Донской государственной публичной библиотеке, где собралось более 300 человек.

«Конечно, на Земле есть такое мнение, предубеждение, что время ускоряется. Но это мы его ускоряем своей суетой: в нашей жизни все больше становится ненужного, наносного. В космосе все это перестает быть важным, и восприятие времени меняется, в том числе из-за обилия работы, из-за многообразия этой работы. Приходит понимание того, что Земля хрупкая, а то время, что нам отведено, надо использовать максимально продуктивно, с пользой и для благого дела», — отметил Сергей Рыжиков во время встречи.

В ходе встречи космонавт также напомнил собравшимся о том, как важно совершать дела милосердия и благотворительности, и пригласил добровольцев активно участвовать в социальном служении и помощи беженцам в гуманитарном центре Ростовской епархии.

Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии действует при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Орбитальная, д. 1б; тел. для справок: +7 (928) 761-11-83. Центр открыт ежедневно с 9.00 до 14.00, кроме воскресенья и понедельника.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям