Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Раскольники захватили Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области

Раскольники захватили Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области
Версия для печати
19 июля 2022 г. 12:37

14 июля 2022 года в Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области пришли сторонники «ПЦУ» во главе с бывшим председателем сельсовета Анатолием Новиченко якобы для мирных переговоров по вопросу о переводе общины в раскольническую структуру. Однако спустя некоторое время под оскорбительные и клеветнические крики «активисты» силой заставили духовенство и прихожан покинуть храм. Об этом Союзу православных журналистов рассказал настоятель прихода протоиерей Иларион Шмаюн.

Агрессивно настроенные сторонники раскола ссылались при этом на документ киевского государственного регистратора, который оформил перерегистрацию устава религиозной общины из Украинской Православной Церкви в «ПЦУ». «Незаконная перерегистрация произошла на основании незаконного же сбора подписей», — прокомментировали ситуацию в Юридическом отделе Киевской епархии.

По словам протоиерея Илариона Шмаюна, Никольская община, зная, что в соседних селах рейдеры «ПЦУ» захватывают храмы, прикрываясь подобной «регистрацией», заранее в письменном виде уведомила органы местной власти о том, что никаких решений о своем переходе или перерегистрации устава не принимала и принимать не будет. «Однако за несколько дней до силового захвата храма сторонниками "ПЦУ" меня пригласили в Лубянский сельсовет и поставили перед фактом, что устав перерегистрирован и "храм надо передавать"», — рассказал настоятель. При этом местная власть отстранилась от ситуации, заявив: «Мы ни при чем. Это все люди».

После чего бывший глава сельсовета предложил духовенству встретиться в храме для переговоров. Но обманом и манипуляциями он собрал у храма вместе со своими единомышленниками и часть жителей села. Зайдя внутрь, «активисты» бесцеремонно вытолкали присутствовавших клириков и благочинного округа вместе с прихожанами на улицу.

В присутствии полиции, которая не предприняла никаких действий для защиты имущества храма от незаконного захвата, представители раскольнической структуры описали иконы и утварь храма и объявили, что в ближайшие выходные здесь совершит молебен «новый батюшка из ПЦУ».

Возле Никольской церкви активисты устроили пост территориальной обороны, тем самым единственную местную православную общину, существующую реально, а не на бумаге, лишили возможности молиться в своем храме.

«Никто в общине в "ПЦУ" не переходил и не собирается», — сказал протоиерей Иларион Шмаюн и пояснил, что Никольская община Украинской Православной Церкви намерена отстаивать свои права в судебном порядке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области