Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салаватской епархии завершился арт-симпозиум «Салаватия — 2022»

В Салаватской епархии завершился арт-симпозиум «Салаватия — 2022»
Версия для печати
11 июля 2022 г. 13:25

В Салаватской епархии состоялось закрытие II Всероссийского арт-симпозиума «Салаватия — 2022». Он прошел по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в селе Ермолаево Куюргазинского района Башкирии и был приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Поддержку в реализации проекта оказали Министерство культуры Республики Башкортостан, Благотворительный фонд «Свидетель милосердия» и администрация Куюргазинского района РБ.

Экспедиция имела статус всероссийской и включала в себя проведение художественного пленэра, мастер-классов, выставок и других мероприятий межрегионального характера в области профессионального изобразительного искусства. Художники имели возможность ознакомиться со старинными и воссозданными национальными костюмами народов, проживающих на юге Башкирии и поработать с натуры над созданием портретных композиций.

Целями и задачами пленэра были утверждение интереса к культурным традициям, обрядам, костюмам народов, проживающих на территории Башкортостана, через современное изобразительное искусство.

Итогом симпозиума «Салаватия — 2022» стало создание портретов жителей Юга Башкортостана и формирование выставки художественных работ.

Пресс-служба Салаватской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»