Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Фестиваль в честь Дня семьи, любви и верности прошел в Яранской епархии

Фестиваль в честь Дня семьи, любви и верности прошел в Яранской епархии
Версия для печати
9 июля 2022 г. 09:41

8 июля 2022 года, праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, День семьи, любви и верности, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме поселка Кикнур (Кикнурский район Кировской области).

Архипастырю сослужили иеромонах Давид (Сивер), настоятель храма иерей Михаил Крюков и духовенство Яранской епархии. Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Михаил Крюков. 

По завершении Литургии епископ Паисий совершил славление святым благоверным Петру и Февронии и обратился к верующим со словом проповеди.

Епископ Паисий поздравил настоятеля Сретенского храма поселка Арбаж протоиерея Виктора и матушку Ксению Негир с 25-летием совместной жизни в браке, вручил им грамоту и памятные подарки.

Настоятель кикнурского храма иерей Михаил поблагодарил архипастыря за совместное служение Литургии и преподнес ему в дар дореволюционную книгу — сборник «Вятских епархиальных ведомостей».

В этот же день в поселке Кикнур прошел межрайонный епархиальный фестиваль «Семья — малая Церковь», приуроченный к Дню семьи, любви и верности. В фестивале приняли участие приходы Яранской епархии, православные семьи, ремесленники и художественные коллективы районов Кировской области.

Утром участники и гости фестиваля молились за Божественной литургией в Благовещенском храме поселка. По окончании богослужения им был предложен обед. Затем в кикнурском Центре культуры и досуга состоялся праздничный концерт. Гости фестиваля посетили ярмарку-распродажу изделий на «Улице мастеров», посмотрели мастер-классы ремесленников и приняли участие в кулинарном конкурсе «Пироги Древней Руси».

На фестивале присутствовал епископ Яранский и Лузский Паисий. Архипастырь вручил грамоты в связи с 50-летием совместной жизни в браке Валерию Владимировичу и Нине Михайловне Барановым из Кикнура, Валерию Николаевичу и Валентине Сергеевне Овчинниковым из Арбажа. Также архипастырь благословил кикнурских молодоженов Андрея и Ольгу Калининых и преподнес семье складень с иконами Спасителя и Божией Матери.

Накануне фестивального дня, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, в Кикнуре прошла благотворительная акция. Приход Благовещенского храма собрал и передал 25 продуктовых наборов многодетным и малообеспеченным семьям.

В организации фестиваля «Семья — малая Церковь» участвовали: отдел по церковной благотворительности и социальному служению Яранской епархии; приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы п. Кикнур; Администрация Кикнурского городского поселения; отдел по делам культуры, спорта и молодежи администрации Кикнурского района; МКУ «Кикнурский центр культуры и досуга»; Кикнурская центральная районная библиотека; Кикнурская центральная детская библиотека; Кикнурский областной краеведческий музей им. В.А. Шарыгина; Кикнурский комплексный центр социального обслуживания населения; Районный женский совет; Кикнурское районное потребительское общество.

По материалам сайта Яранской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске